Описание

ВНИМАНИЕ!!!

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся ТЕРАКТАХ, просьба обращаться:

• в ФСБ России по телефонам: +7(495) 224-22-22 или  +7(800) 224-22-22

• в веб-приемную на сайте  www.fsb.ru - Федеральная служба безопасности

• в УФСБ  России по Самарской области: г. Самара, ул. Пионерская, д. 24 или по  телефону +7(846) 332-04-47

При обнаружении в институте или около зданий подозрительных предметов просьба сообщать в полицию, сотрудникам охраны здания, в приемную ректора (каб. 200, т. 332-76-54) или по телефону 112.

Описание

На протяжении последних десятилетий человечество столкнулось с серьезным врагом – терроризмом.

Терроризм — это крайнее проявление экстремизма, явление, связанное с насилием, либо угрозы совершения насилия, для достижения политических целей.
Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам и мерам, далеких от общепринятых в обществе и, как правило, связанных с пренебрежением общественными нормами и правилами, затрагивающим устои государства и во многом основывающихся на пропаганде исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признакам его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

В Уголовном кодексе РФ дано понятие терроризма -  это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно- опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а так же угроза совершения указанных действий в тех же целях. (ст.205 УК РФ «Террористический акт»).

УК РФ  относит данные преступления к преступлениям, посягающим на общественную безопасность и содержит ответственность за  преступления как:
  • совершение террористического акта
  • содействие террористической деятельности
  • организация террористического сообщества и участие в нем
  • организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
  • захват заложника
  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В современных условиях терроризм создает реальную угрозу национальной безопасности России, её территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан.
Современный терроризм - это мощные разветвлённые и хорошо оснащённые структуры, а не только диверсанты-одиночки, угонщики самолётов и шахиды-камикадзе. До недавнего времени для терактов были характерны угоны воздушных судов, захваты заложников, а также убийства и акты насилия в отношении лиц, от которых зависит возможность успеха в достижении поставленной цели.

Теперь же террористы перешли к проведению преимущественно акций устрашения.

Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей великой страны. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.

Важную роль в предотвращении террористических проявлений играют предупредительные меры.

За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и
административная ответственность в соответствии со ст. 280 УК РФ, ст.282 УК РФ, ст.20.3.1 КоАП РФ.

Рекомендации

Мы собрали для вас полезные ресурсы. Здесь вы найдете самую актуальную и необходимую информацию для обучения: книги, научные статьи, творчество. С нами учиться легко и интересно.