О ВУЗе

Описание

Самарский государственный институт культуры — единственный вуз на территории области, в котором ведётся подготовка кадров для сферы культуры, профессионального и любительского искусства не только нашего региона, но и других российских городов.
СГИК сегодня — это:

• Высшее учебное заведение, соответствующее современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.
  • Высококвалифицированные специалисты, научные школы и творческие коллективы, зарекомендовавшие себя как в России, так и за рубежом.
  • Эффективная система подготовки специалистов всех уровней (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), а также повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в области культуры и искусств, дополнительное образование (детская школа искусств, детская театральная студия «Театральный резерв», Студия джаза и др.).
  • Талантливые выпускники — актеры, режиссеры, сценаристы, эстрадные, академические и фольклорные вокалисты, музыканты–инструменталисты, дирижеры, хореографы, дизайнеры, библиотекари, экскурсоводы и другие специалисты сферы культуры и искусства.

Миссия СГИК — раскрывать таланты в каждом студенте.

В 2021 году нашему вузу исполнилось 50 лет, и мы объявили о глобальной перезагрузке образовательных и творческих процессов.

Цели:

• Создание новых конкурентноспособных образовательных практик в области культуры, искусства и креативных индустрий. Этот шаг обеспечит более высокий уровень компетенций выпускников СГИК, соответствующий актуальным трендам на рынке труда.

• Стремление к максимальной включенности вуза в культурную жизнь Самарской области, а также создание всех условий для эффективного сотрудничества с организациями сферы культуры, искусства и креативных индустрий.

Описание

Только за 2020 год институтом культуры реализованы смелые и перспективные проекты:

• В свет вышел научный рецензируемый журнал «Сфера культуры».

• Стартовала резиденция управления проектами оригинальной режиссуры «РУПОР 63».

• Создан Самарский молодежный симфонических оркестр под управлением оперно-симфонического дирижера Ивана Власова.

• Проект «Самарские мануфактуры» стал одним из победителей программы по преобразованию заброшенных территорий в креативные кластеры «Rurban Creativ Lab».

• Запущен кампусный проект, обеспечивающий безопасность студентов и сотрудников.

• Присвоен статус федеральной инновационной площадки в сфере библиотечно-информационных ресурсов «Академия библиотечного мастерства».

• Образовательные консорциумы: НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и вузов по подготовке кадров для цифровой экономики.

• Олимпиада для школьников по культурологии «Будущее культуры — наше будущее» в перечень олимпиад и иных интеллектуальных  творческих конкурсов Минпросвещения России.

Мы гордимся нашими студентами и выпускниками!

За полувековую историю СГИК  выпустил более 25 тысяч профессионалов. Большинство из них трудятся в ведущих учреждениях культуры и искусства нашей страны и за ее пределами.