Менеджмент качества

Описание

Качество образования — одна из комплексных характеристик условий и содержания реализации образовательной деятельности и результатов подготовки студентов, позволяющая определить степень их соответствия образовательным стандартам и потребностям обучающихся.

Необходимость обеспечения качества образовательной деятельности предусмотрена статьей 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Критерии и показатели качества образования установлены федеральными нормативными актами (приказом Минобрнауки России от 5 декабря 2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность», приказом Минобрнауки России от 31 июля 2020 года № 860 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования») и локальными нормативными актами:

• программа развития СГИК на 2021 –2026 годы
  • приказ от 24.06.2015 № 131 Положение о системе менеджмента качества образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры»;
  • приказ от 09.10.2023 № 157 об утверждении и введении в действие ЛНА, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в СГИК (Положение о внутренней оценке качества образования в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный институт культуры»).

Внутренняя оценка качества

Внутренняя экспертиза, оценка и мониторинг качества образования осуществляется на основании Положения о системе менеджмента качества образования в СГИК и включает в себя следующие мероприятия и механизмы:

Алашеева Светлана Анатольевна

Проректор по учебной и воспитательной работе

• Приказы о введении стандартов качества

ISO 9000:2005 Международный стандарт. «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»
    ISO 9001:2008 Международный стандарт. «Системы менеджмента качества. Требования»
    ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Государственный стандарт Российской Федерации. «Системы менеджмента качества. Требования»
    ГОСТ ISO 9001-2011 Государственный стандарт Российской Федерации. "Системы менеджмента качества. Требования"
    ИСО 19011:2002 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента
  • Документы СМК СГИК

ПРК СГИК – УД- 4.2.3 Система менеджмента качества СГИК. Процедура «Управление документами»