Факультет культурологии, социально-культурных и информационных технологий

Наш факультет единственный в СГИК, кто готовит не только специалистов, но  и ученых-аспирантов. Вместе мы открываем удивительный и многогранный мир науки.

Факультет культурологии, социально-культурных и информационных технологий
Факультет культурологии, социально-культурных и информационных технологий основан в 2016 году. Его возглавила доктор педагогических наук, профессор Вера Курина. В состав факультета входит три кафедры: теории и истории культуры, экономики и управления социально-культурной деятельностью и кафедра библиотечно-информационных ресурсов. Обучение проходит по очной и заочной формам, на бюджетной и договорной основе.
На факультете студенты осваивают не только обязательную образовательную программу, но и активно погружены в науку. Их исследовательские работы ежегодно представляются на конкурсах различных уровней, оформляются в виде статей и тезисов.  Наши ребята регулярно становятся обладателями стипендии губернатора Самарской области.

Научный потенциал факультета подтверждается и тем, что кафедра теории и истории культуры и кафедра библиотечно-информационных ресурсов ведут подготовку ученых-аспирантов. А на базе кафедры управления социально-культурной деятельностью реализуются программы дополнительного образования: повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Мы заинтересованы во всестороннем развитии наших студентов. Ребята совместно с педагогами постоянно проводят тематические выставки, конкурсы студенческих работ, а также мероприятия, посвященные профессиональным праздникам.

Также на факультете действует клуб «Europe Today», где студенты изучают особенности иноязычной культуры.

На кафедре теории и истории культуры создана международная студенческая организация по образовательному сотрудничеству и мультикультурной деятельности. Студенты устанавливают и развивают профессиональное партнёрство со своими коллегами в России и мире. Ребята получают гранты, позволяющие им выступать с докладами на различных конференциях, в том числе в зарубежных странах: Испания, Италия, Нидерланды, Словакия, Узбекистан, Чехия и др.

На базе факультета работает единственное зарегистрированное  в Приволжье Самарское культурологическое общество «Артефакт – культурное разнообразие».

Наши выпускники имеют широкие карьерные перспективы.  Они работают с таких организациях как: министерство культуры Самарской области, Самарская губернская дума, городская дума Самары, областное агентство социокультурных технологий, средства массовой информации, информационно-аналитические и кадровые службы банков, органы внутренних дел, учреждения образования, международные издательства, переводческие бюро и др.

Более того, наши специалисты востребованы не только в Самарской области и по всей России, но и за ее пределами:  в Великобритании, Германии, Франции, США.

Декан

Курина Вера Алексеевна