Кафедра теории и истории культуры

КАФЕДРА теории и истории культуры

Контактная информация

• Адрес: Административный корпус (учебный корпус №1) 443010, Самара, Фрунзе 167, ауд. 514
  • Телефон: 333 - 25 - 31
  • E-mail: pochta@smrgaki.ru
Культура многогранна, как бриллиант и бесконечна, как океан. На кафедре теории и истории культуры мы читаем более 50 профильных дисциплин и авторских курсов. Наши студенты глубоко погружены в науку. А свою исследовательскую работу они продолжают в аспирантуре.
Кафедра теории и истории культуры свое название получила 1 сентября 2010 г. в результате переименования кафедры культурологии, которая, в свою очередь, сформировалась в 1993 г. Идея создания кафедры принадлежит доктору культурологии, профессору Элеоноре Куруленко. Она возглавляла наш институт с 2009 по 2019 гг. Сейчас кафедрой руководит доцент Владимир Ионессов На кафедре ведется обучение в очной и заочной форме. Мы выпускаем бакалавров, магистров, а также готовим аспирантов.
Важнейшими направлениями работы кафедры являются преподавание широкого спектра культурологических дисциплин. Таких как: культурология, мировая художественная культура, история религии, история искусств, история повседневности и др. Также студенты изучают 30 специальных дисциплин: история культурологии, современные исследования культуры, визуальная культура, техника анализа текстов, символы и ритуалы и др. Более того, педагоги кафедры постоянно разрабатывают новые актуальные курсы. В их числе: культура парфюма, культура моды, одежды и цветовой стилистики, культура светодизайна и эстетического ландшафта, антиквароведение, вещеведение, геммология — наука о драгоценностях и др. Наши студенты глубоко погружены в науку. При кафедре действует международная студенческая организация по образовательному сотрудничеству и мультикультурной деятельности. Студенты устанавливают и развивают профессиональное партнёрство со своими коллегами в России и мире. Ребята получают гранты, позволяющие им выступать с докладами на различных конференциях, в том числе в зарубежных странах: Испания, Италия, Нидерланды, Словакия, Узбекистан, Чехия и др. Свою научную работу, студенты кафедры продолжают в аспирантуре. Они разрабатывают и внедряют инновационные проекты, успешно защищают диссертации. В составе кафедры 2 доктора наук и 7 кандидатов наук. Приглашёнными профессорами кафедры являются известные зарубежные ученые и педагоги. Среди них – Нона Аванесова (профессор Самаркандского госуниверситета, Узбекистан), Терренс Вебстер-Дойл (директор Центра культурных практик по миротворчеству, США), Иоаннис Лирицис (профессор Эгейского университета, Греция) и Феликс Унгер (президент Европейской Академии Наук и Искусств, Австрия), которые успешно сотрудничают с кафедрой по ряду научных и образовательных проектов и программ. На базе кафедры создано Самарское культурологическое общество «Артефакт – культурное разнообразие» – первое официально зарегистрированное объединение культурологов в Поволжье. Общество родилось в 1994 г. по инициативе преподавателей кафедры и сегодня является одним из самых активных культурологических объединений России.

Ионесов Владимир Иванович

Административный корпус (учебный корпус №1)

443010, Самара, Фрунзе, 167, ауд. 508

Телефон: