Наумова Ольга Сергеевна

Фото ректора

Наумова Ольга Сергеевна

доктор культурологии, кандидат филологических наук, доцент

Назначена исполняющей обязанности ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» 1 января 2020 года. По итогам выборов назначена руководителем института 25 мая 2021 года, став на 500-й день работы в институте пятым ректором в истории вуза.

Ректор СГИК Ольга Наумова определила новый вектор развития вуза и ряд первоочередных задач, среди которых повышение качества и количества конкурентоспособных образовательных программ, улучшение материально-технической базы вуза, повышение оплаты труда педагогов, налаживание партнерских связей с учреждениями культуры Самарского региона и не только.

Карьера Ольги Наумовой началась в 1999 г. с должности педагога центра дополнительного образования «Подросток» Октябрьского района г. Самары и корреспондента самарских и федеральных изданий («Московский комсомолец» в Самаре», «Самарская газета», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время», «Газета.ру», «Новые известия» и др.). В 2003-м, в год окончания вуза (Самарский государственный педагогический университет, квалификация «Филолог»), Ольга Наумова стала обладателем премии «Дебют» Самарской областной организации Союза журналистов России в рамках ежегодного конкурса «Золотое перо губернии».

С 2004 года она является членом Союза журналистов России. С 2009 по 2013 гг. работала старшим преподавателем и доцентом кафедры журналистики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. С 2013 по 2019 гг. работала доцентом, советником при ректорате, главным редактором в Самарском государственном техническом университете.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.01 – Русская литература на тему «Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX – начала XXI вв.: на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца».

В 2018 г. получила степень магистра по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королева, в 2019 г. прошла курс профессиональной переподготовки «Управление трудовым потенциалом государственной образовательной организации» в Самарском государственном техническом университете и образовательный интенсив «Остров 1022» в Сколковском институте науки и технологий (Москва).

В 2019 г. защитила докторскую диссертацию по специальности 24.00.01 – Теория и история культуры на тему «Гомосфера университета как феномен культуры: глобальные и локальные измерения».

Автор более 50 трудов, в числе которых научные статьи, монографии, учебные пособия.

Высокий педагогический статус Ольги Наумовой подтвержден присвоением в 2019 г. ученого звания доцента по специальности «Теория и история культуры». Является разработчиком ряда учебных программ по гуманитарным дисциплинам, спецкурсов по медиакоммуникациям, креативным индустриям, а также автором учебных и учебно-методических пособий по филологии и культурологии.

В настоящее время осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями.

Замужем, воспитывает дочь.