25 марта 2024 года

Национальное культурное наследие России: региональный аспект

О фестивале

Цель

Объединить ученых-исследователей, представителей сферы искусства и культуры, исполнителей, педагогов и руководителей коллективов культурно- досуговых учреждений клубного типа, преподавателей и методистов высших учебных заведений, училищ, колледжей, лицеев, сотрудников музеев, архивов, библиотек в решении актуальных проблем сохранения национальных культурных традиций народов России. Обобщить существующий исторический и культурный опыт в свете сохранения традиций и обсудить перспективы дальнейшего развития культурной политики в области культурного наследия народов РФ.

Основные направления работы конференции:

Историческая рецепция культурного наследия.
Музеи, архивы, библиотеки как интеграторы национальных культурных ресурсов прошлого и настоящего.
Отражение культурного наследия в разных видах искусства
Проблемы российского образования в области культуры и искусств и стратегии сохранения и популяризации культурного наследия
Культурное наследие в стратегиях социальных преобразований: локальные и универсальные модусы культуры
Актуальные проблемы современного музыкального образования, стратегии развития отечественной академической системы обучения
Петинова Марина Александровна

Проректор по творческой и научной деятельности, кандидат философских наук

• Узнали о жизни Заволги

Узнали о жизни Заволги

В СГИКе прошла встреча с авторами проекта «Заволга» и участниками фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» 2024.

• Откуда игры пошли

Откуда игры пошли

Команда проекта «Истоки» провела цикл мероприятий для учащихся Самарского спортивного лицея.

• Играли и плясали

Играли и плясали

В актовом зале СГИКа прошла покровская вечёрка, приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

• Рассказали школьникам об обрядах

Рассказали школьникам об обрядах

Тамара Ведерникова провела открытый урок «Разговоры о важном».

• Типичная жизнь

Типичная жизнь

14-й театральный сезон в учебном театре открылся дебютом мастерской Вадима Горбунова.

• Новый знак отличия

Новый знак отличия

Владимир Дрындин получил награду от Самарской Губернской Думы.

• Как играли наши бабушки и дедушки

Как играли наши бабушки и дедушки

В СГИКе прошла интерактивная программа-выставка «Игровая культура народов Поволжья».

• Знаток истории Самары поделился опытом

Знаток истории Самары поделился опытом

В СГИКе завершилась программа профессиональной переподготовки под руководством краеведа Глеба Алексушина.

• Логика и красноречие

Логика и красноречие

Команда СГИКа стала участником направления «Парламентские дебаты» проекта «IQ Самара».

• Неожиданное признание

Неожиданное признание

Анастасия Колодина получила специальную номинацию театральной премии «Серебряный гранат».

• Быть донором – тоже искусство

Быть донором – тоже искусство

Самарский институт культуры и Самарский академический театр драмы имени Горького проведут совместную акцию по сбору крови.

• Радость встречи в юбилейном сезоне

Радость встречи в юбилейном сезоне

В актовом зале СГИК состоялось открытие XV концертного сезона МФЦ «Консерватория».

• Путь к дизайну одежды начинается

Путь к дизайну одежды начинается

На базе факультета дополнительного образования СГИКа проходит обучение по программе профессиональной переподготовки «Дизайн одежды».

• Как стать знатоком

Как стать знатоком

Студенты СГИКа приняли участие в мастер-классе по интеллектуальным играм от Владислава Лихачева.

• Обучающий театр

Обучающий театр

СГИК провел образовательную программу «Этапы работы над инклюзивным спектаклем: от замысла к воплощению».

• Вот так история

Вот так история

На кафедре культурологии, музеологии и искусствоведения прошло посвящение в первокурсники.

• Долгих лет с самым творческим вузом региона

Долгих лет с самым творческим вузом региона

Поздравляем с 75-летним юбилеем одного из первых преподавателей вуза – Викторию Гавриловну Григорьеву.

• Наблюдают и учатся

Наблюдают и учатся

Студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность: Современная библиотека и информационные коммуникации» посетили тематические мероприятия.

• Быт народов Поволжья

Быт народов Поволжья

Группа БВ-223 очной формы обучения приняла участие в мастер-классе «Цветок – лоскутный лепесток».

• Благодарим каждый день

Благодарим каждый день

Поздравляем дорогих педагогов с профессиональным праздником, с Днём учителя!

Эксперты

Дмитрий Дятлов
профессор кафедры фортепиано СГИК, доктор искусствоведения
Ольга Наумова
ректор СГИК, доктор культурологии, доцент Петинова Марина Александровна, проректор по творческой и научной деятельности СГИК, кандидат философских наук, доцент
Людмила Артамонова
Светлана Орищенко
кандидат педагогических наук, доцент

Регистрация

До 18 марта 2024 года необходимо предоставить в оргкомитет Заявку (см. Приложение  1)  на  участие  в  конференции  по  электронной  почте: conf-culnasl@samgik.ru, в названии файла указать свою фамилию и город (пример: Иванов_Москва).

По результатам проведения конференции издается сборник с размещением статей в базе РИНЦ. Высланные материалы проверяются в системе Антиплагиат- Эксперт. Прием статей осуществляется на e-mail: conf-culnasl@samgik.ru и заканчивается 1 июля 2024 года (см. Приложение 2). Автор несет полную ответственность за достоверность представленных в статье сведений и корректность оформления ссылок на цитированные источники.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ и публикации: бесплатно. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.