225 лет Солнцу русской поэзии

7 июня 2024

225 лет Солнцу русской поэзии
Студенты и педагоги Самарского института культуры присоединились к празднованию юбилейной даты со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Мероприятия в честь основоположника современного русского литературного языка прошли по всему городу. Центральными площадками стали Детская картинная галерея и Самарский литературно-мемориальный музей им. Максима Горького.

Несмотря на то, что по традиции в этот день вновь шел дождь, все запланированные события состоялись. В летнем дворике особняка Клодта студенты актерской мастерской Ольги Агаповой представили литературные композиции «Руслан и Людмила» и «Евгений Онегин». Работы созданы под руководством заслуженной артистки РФ Елены Лазаревой.

Для гостей выступили студенты кафедры вокального искусства Анжела Сагдеева, Ангелина Ильенко, Максим Феофанов, Аленка Костюченко. Партию фортепиано провела Татьяна Кузуб.

В Литературном музее также выступили солисты кафедры вокального искусства и заведующая структурным подразделением Ирина Сигал. В ее исполнении прозвучали композиции «Калитка», «Не обмани», «Коснулась я цветка» и не только. Мастерство владения голосом показали молодые артистки Виктория Куцына и Алена Хмель. Поддержала музыкантов концертмейстер Ирина Николаева.

Атмосферу праздника помогли создать студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. Они прогуливались по площадкам в костюмах XIX века и, по традиции, помогали гостям создавать цилиндры.