Большой праздник хореографов

4 декабря 2023

Большой праздник хореографов
Подведены итоги конкурса студенческих балетмейстерских работ и исполнительского мастерства «Первый план» 2023.

«Мы проводим конкурс всего второй раз, но чувствуется, что его ждали. Мы приняли почти 50 заявок. На подготовку у ребят времени было чуть больше трёх месяцев, но они всё делали сами», — рассказывает заведующий кафедрой хореографии Алексей Шишкин.

«Тепло севера» Ирины Косткиной возник на площадке будто своеобразный «отзвук» недавнего мастер-класса Ирины Рубцовой из Костромы. Ещё свежи воспоминания и поэтому чувствуешь этот танец тоньше, так как помнишь значение жестов.

«Рябиновые бусы» Виктории Кажбановой ошеломили. Нить в руках девушек тянется от руки к руке беспрерывно, и мы наблюдаем филигранную сплочённую работу.

«Одержимость» Анны Крыловой показала стадии изменения личности человека от лёгкого увлечения (красное полотно как символ того, что завладевает тобой и чем ты хочешь обладать) до полного погружения в буквальном смысле с головой, когда за пеленой не видно лица, только его контуры.

Вероника Мощенко и её «Дела прачечные» — вариант того, как можно вписывать бытовой предмет (в данном случае, верёвку и не только) в хореографическую композицию и этим обогащать её новыми необычными решениями. Казалось, что люди сами становятся «тряпочками на ветру». В этом есть метафора для всей нашей жизни...

Все 47 номеров можно разбирать и расшифровывать долго, но ощущение общего праздника останется ещё дольше. Спасибо кафедре хореографии за большое событие и возможность прикоснуться к танцу для тех, кто не связан с ним ежедневным трудом.

Каждый из вас герой, потому что посвятил этому делу жизнь. Спасибо, что танцуете для ваших зрителей. Они всегда ждут.

Вы же ждали итоги конкурса. Итак... на первом плане лауреаты I степени:

— Группа РНС-420 за классический танец «Ноктюрн»

— Полина Клопова за современные танцы «Распевная» и «Маета сердеШная»

— Алина Нурулина за стилизованный народный танец «Клюква»

— Ксения Усачёва за народно-сценический танец «Шуудэр» (Утренняя роса)

— Дарья Мещерякова за народно-сценические танцы «Мчится тройка» и «Звезда Индии»

— Виктория Мартынова и группа РНХ-321 за эстрадный танец «А что же там у женщины...»

— Екатерина Туранина за современный танец «Тепла. Net»

— Елизавета Земцова за народно-сценический танец «Забайкальский аквамарин»

Показ занял несколько часов, репетиции — несколько месяцев, но всё это того стоило, ведь главное для будущих исполнителей и балетмейстеров — иметь возможность выходить на площадку и танцевать. Перед жюри, зрителем или с самим собой, но танцевать.

Полный список лауреатов и дипломантов всех степеней можно увидеть по ссылке: Самарский государственный институт культуры (vk.com)