Быть знающим человеком

8 июня 2026

Быть знающим человеком
Студенты театрального факультета СГИКа приняли участие в акции «Читаем вместе: строки о России».

Воспитанники мастерской Виктора Гончарова и Татьяны Наумовой представили в мраморном зале института фрагмент речевого спектакля «Тамбовская казначейша» по поэме Михаила Лермонтова.

Режиссером постановки выступила заведующая кафедрой актерского мастерства и сценической речи вуза, заслуженная артистка РФ, народная артистка Самарской области Елена Лазарева.

В работу был взят отрывок, в котором улан Гарин пытается добиться взаимности от жены казначея. Вечером Бобковский организует в доме карточную игру, куда приглашает соперника. Казначею категорически не везет. Он ставит на кон не только деньги, но и... супругу и проигрывает ее улану.

Фрагмент готовили на протяжении полугодия. Елена Лазарева сделала акцент на взаимодействие артистов со словом. Они не разыгрывают в привычном понимании роли, но при этом создают атмосферу с помощью интонаций, звуков, шумов. Такой подход помогает более точно передать взаимодействия между персонажами.

«Пластики в постановке минимум, хотя, в первоначальном варианте она была. В какой-то момент я сказала: "Садимся на стулья и передаем обстоятельства так, будто движение есть". Мне важно, чтобы студенты в первую очередь учились работать с литературным текстом», — рассказывает режиссер.

Возможно, что «Тамбовская казначейша» войдет в репертуар учебного театра СГИКа в следующем году.

Напомним, акция «Читаем вместе: строки о России» проходит в преддверии Дня России. Ее цель – создать единое культурное пространство, в котором молодежь осмысленно говорит о любви к стране через поэзию и поддерживает традиции литературной грамотности.

#ТвойХод #РодинойГоржусь

Источник: Медиацентр