Галерея музыкальных инструментов

2 апреля 2024

Галерея музыкальных инструментов
В актовом зале прошли концерт участников II Всероссийского фестиваля педагогического и исполнительского мастерства «Академия творчества» и презентация детско-юношеского симфонического оркестра на базе СГИК.

В первом отделении было представлено 16 номеров. Участники продемонстрировали владение фортепиано, флейтой, кларнетом, скрипкой, виолончелью, выступая сольно, в дуэте и в ансамбле.

Программу концерта составили произведения, которые юные музыканты репетировали в течение всего фестиваля и оттачивали на мастер-классах с наставниками.

Концерт начался с блока сольных выступлений. Пианист Даниил Казаченко, воспитанник класса Татьяны Дубовик в Детской музыкальной школе №4, исполнил сочинение 34 №7 «В полях» Рейнгольда Глиэра.

В исполнении Софьи Кузнецовой из Сызрани прозвучал «Свадебный день в Трольдхаугене» Эдварда Грига. Девочка занимается в классе Елены Тетёкиной.

Роберт Куклин под руководством педагога Детской центральной музыкальной школы Олеси Харченко подготовил концертный этюд №2 Ференца Листа «Хоровод гномов» и не только.

Закрыл первое отделение ансамбль виолончелистов в составе Екатерины Скаредновой, Александра Мингалимова, Таисии Басиной, Ильи Сенцова из Детской центральной музыкальной школы. Все являются воспитанниками Ольги Золотовой, заслуженного работника культуры Самарской области. Ребята исполнили произведения Эндрю Уэббера и Сергея Рахманинова. Концертмейстером выступила Юлия Жежеря.

Второе отделение было посвящено большой музыкальной премьере — презентации нового коллектива на базе Самарского государственного института культуры. Состоялся дебют детско-юношеского симфонического оркестра под руководством молодого педагога кафедры оркестровых инструментов и дирижёра Алексея Здоревского. В состав вошли учащиеся детских музыкальных школ Самары.

На сцене была представлена работа всего лишь нескольких месяцев, первые репетиции начались осенью прошлого года. Ребята исполнили «Март» из цикла «Времена года» и «Вальс», «Польку», «Неаполитанскую песенку» из «Детского альбома» Петра Чайковского, а также «Венгерский танец №5» Иоганнеса Брамса. С оркестром выступил учащийся Детской школы искусств СГИК Пётр Денисов, воспитанник преподавателя Дмитрия Бойко, заслуженного артиста Самарской области.

В концерте юные музыканты из Самары, Сызрани и Чапаевска представили несколько учебных заведений дополнительного образования региона. Среди них Детская школа искусств №6, Детская музыкальная школа №4, Детская центральная музыкальная школа, Детская школа искусств №1 из Сызрани, Детская школа искусств №1 из Чапаевска и не только.

Ведущей мероприятия стала Ирина Васирук, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, кандидат искусствоведения.