Годовщина воссоединения новых регионов с Россией

2 октября 2024

Годовщина воссоединения новых регионов с Россией
Элина Климкина, доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения, провела тематическое мероприятие для студентов.

30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в состав Российской Федерации наших новых регионов. Два года назад Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области официально стали частью Российской Федерации.

Памятная дата вошла в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию исторических регионов на правах субъектов России.

Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях этих республик и областей и является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие.