И клавишные, и духовые

И клавишные, и духовые
В СГИК продолжаются мастер-классы экспертов в рамках XI Международного музыкального конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова.

В третий день фестиваля прошли встречи с Людмилой Варавиной, Сергеем Игнатовым, Верой Носиной, Марией Людько.

Людмила Варавина провела практическое занятие с конкурсантами-баянистами. Заведующая кафедрой баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова, профессор, заслуженный работник высшей школы разбирала с молодыми музыкантами произведения, которые они уже исполняли на конкурсных прослушиваниях, как бы проводя «работу над ошибками». Особое внимание педагог обращала на бытовое применение композиций, то, для чего они создавались авторами, в каких ситуациях исполнялись музыкантами в прошлом и как это отражается на современной игре.

Сергей Игнатов занимался со студентами Самарского музыкального училища им. Д. Г. Шаталова отработкой исполнения гамм на духовых инструментах. Дирижёр, преподаватель отдела духовых и ударных инструментов Волоколамской детской школы искусств, кавалер знака за достижения в культуре РФ, член попечительского совета Международного АРТ-Фестиваля «Роза Ветров» разговаривал с ребятами о назначении гамм. Они помогают музыканту технически развиваться и расширять свой диапазон. В процессе беседы молодые люди исполняли заданные гаммы и оттачивали звучание.

Мастер-класс Веры Носиной, профессора РАМ им. Гнесиных, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного деятеля культуры Киргизии, прошёл для юных музыкантов, участвующих в конкурсе-фестивале. Педагог слушала исполнение ребят на фортепиано, а также сама садилась за инструмент для того, чтобы помочь им исправить ошибки и справиться с трудными местами в композициях.

Завершит череду встреч с экспертами мастер-класс Ровшана Мамедкулиева, профессора РАМ имени Гнесиных, лауреата международных конкурсов, лауреата премии Президента РФ.