История в книгах и фильмах

14 мая 2024

История в книгах и фильмах
В СГИК прошло культурно-просветительское мероприятие «Искусство и война: память в сердцах», приуроченное к празднованию Дня Победы.

Доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения Ирина Зайцева представила фильм «Писательская рота» и рассказала об истории его создания и замысле режиссёра Максима Кузнецова.

«Писательская рота» – так называли одно из подразделений 8-й дивизии народного ополчения Москвы. В фильме показан собирательный образ поэта, реплики которого состоят из цитат произведений и записок советских писателей.

Борис Коценко, художественный руководитель фестиваля, в рамках которого был показан фильм, представил выставку книг из рекомендательного списка художественной литературы для начальствующего состава Краснознамённого Балтийского флота от 24 мая 1943 года.

Студенты смогли познакомиться с произведениями Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Маяковского, Горького и других отечественных писателей, творения которых давали силы войнам нашей армии для Победы.

Также в рамках мероприятия доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения Наталья Чиркова провела лекцию на тему «Образование и культура в Куйбышевской области в годы Великой отечественной войны». Она рассказала о том, как учились куйбышевские школьники в военное время, как проводили свой досуг, а также о культурной жизни Запасной столицы.

Показ фильма прошёл в рамках XIII Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет», посвящённого Году семьи. Участниками события стали студенты I курсов факультета культурологии, социально-культурных и информационных технологий.