Изданы хрестоматии для ансамблей аккордеонистов с авторскими аранжировками Аллы Чвановой

19 января 2022

В январе вышли из печати две хрестоматии для ансамблей аккордеонистов, которые составила Алла Чванова, доцент СГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель студенческого ансамбля «Аккордеонада», кандидат педагогических наук и заведующая кафедрой звукорежиссуры.

Сборник «Танго-хит» включает в себя оригинальные аранжировки и транскрипции самых популярных танго Валерия Ковтуна, Яна Табачника, Астора Пьяццолы, Анхель Виллольдо и Матоса Родригеса. Хрестоматия «Концертные пьесы из репертуара ансамбля «Аккордеонада» составлена из жанровых зарисовок, использованных в концертной деятельности коллектива за последние три года.

«Ансамблевый репертуар раскрывает совершенно новые возможности инструмента, всё богатство музыкальной выразительности и исполнительских приемов, – рассказала Алла Чванова. – Поэтому игра в ансамбле – это мощный стимул для роста музыканта. При составлении хрестоматий я ставила перед собой задачу посильно увеличить репертуар ансамблей аккордеонистов, помочь преподавателям по классу ансамбля в составлении интересного концертного репертуара».

Произведения сборника рассчитаны на студентов профильных колледжей и вузов и практикующих музыкантов. Познакомиться с материалом хрестоматий можно в нотном отделе Библиотечного научно–информационного центра СГИК.