Откуда игры пошли

15 октября 2024

Откуда игры пошли
Команда проекта мобильного этнографического музея-лаборатории «Истоки» провела цикл мероприятий для учащихся Самарского спортивного лицея.

Доцент Тамара Ведерникова прочитала лекцию об обрядах перехода в традиционной культуре славян для школьников выпускных классов. В рамках открытого урока «Разговоры о важном» педагог СГИК показала основные атрибуты родильных, свадебных и похоронно-поминальных ритуалов.

Интерактивную культурно-просветительскую программу, посвященную культуре детства и сельскохозяйственной культуре народов Поволжья, для учащихся 4-5-х классов провели преподаватели, студенты и выпускники кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения.

Доцент Ирина Зайцева и методист самарского ЦВР «Поиск» Марина Кузнецова рассказали детям об основных сельскохозяйственных праздниках, культуре воспитания, колыбельных песнях и игровой культуре народов Самарской области. Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-пеленашки провела Ирина Филатова, выпускница нашего вуза.

Интерес и бурю эмоций вызвала у ребят игровая программа. Вместе со студентами и преподавателями ребята играли в бирюльки, баклуши, городки, традиционную казахскую забаву «Асык». Активно юные спортсмены включались в подвижные игры: «Ручеек», «Суп варить» и не только.

Напомним, проект «Мобильный этнографический музей-лаборатория "Истоки"» организован Самарским фондом развития культуры, Самарским институтом культуры и поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Его задача повысить уровень знаний школьников о традиционной культуре народов Поволжья и увлечь их к изучению через интерактивные культурно-просветительские практики.

#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #МобильныйМузейИстоки