Музыка надежды

12 мая 2023

Музыка надежды
Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль «Надежда» проходит в Самарском институте культуры впервые. Его инициатором выступила Ирина Сигал, заведующая кафедрой вокального искусства вуза. Идея объединить на площадке самого творческого института региона молодых артистов со всей страны давно витала в воздухе. 2023 год — Год наставника и педагога будто подсказал концепцию. Конкурс-фестиваль приурочен к 25-летию кафедры вокального искусства СГИК и к 75-летию почетного профессора вуза, заслуженной артистки РФ Надежды Ильвес, педагога Ирины Сигал, преподавателя, который дал путевку в жизнь десяткам замечательных вокалистов.

Церемония открытия состоялась в актовом зале вуза. Ольга Наумова, ректор СГИК, отметила, что для института большая честь встречать конкурсантов и раскрывать молодые таланты. Ведь именно эту цель вуз видит своей миссией.

Член жюри, народный артист РФ, солист Большого театра, профессор Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского Петр Глубокий пожелал артистам удачи: «Сейчас всем нам не хватает положительных эмоций, а конкурс — это всегда праздник. Детки мои, не волнуйтесь, вы все талантливы, все будет хорошо!  Насладитесь этим временем. Я верю в каждого!».

После приветственных слов начался концерт студентов класса Надежды Ильвес. Программу открыло выступление Елены Хмель. В ее исполнении прозвучали «Майские ночи» Александра Гурилева. Воспитанники Надежды Ильвес представили гостям богатую палитру звучания голосов от сопрано до тенора и баритона. Слово на сцене брали Виктор Кондратюк, Максим Феофанов, Анжела Сагдеева

В завершении программы выступил специальный гость, выпускник класса Надежды Ильвес, солист Театра оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского Александр Агров. Песня Николаса Бродски Be my love была тепло принята зрителями и получила овации. Поддержала артистов на сцене один из ведущих концертмейстеров вуза Наталья Демина

«Я считаю, что открытие удалось, начало положено. Главная ценность конкурса — это продвижение академической вокальной музыки, это ценно. Для меня праздник, что именно академический вокал прославляется. Думаю, что через несколько лет этот конкурс станет международным и будет только расширяться и улучшаться», — рассказывает Надежда Ильвес, заслуженная артистка РФ.

«Россия всегда славилась прекрасными голосами, а русская классическая музыка популярна во всем мире. Например Петр Ильич Чайковский — самый исполняемый композитор в мире. Поэтому сейчас, когда много лет проходило засилье эстрадной музыки, популяризация классического оперного пения просто необходима. Мы хотим донести настоящее, светлое, сложное оперное пение для всех. Я считаю, наша основная задача сделать так, чтоб люди обратили свое внимание на классическую оперную музыку», — поддерживает Ирина Сигал, заведующая кафедрой вокального искусства СГИК, организатор конкурса «Надежда».

После концертной программы началась жеребьевка конкурса-фестиваля. Участники вытянули конверт с номером и узнали в какой очередности будут выступать на сцене. В конкурсных прослушивания примут участие около 100 артистов из разных регионов России. Они представят программы в номинациях «Вокальное искусство», «Камерный вокальный ансамбль», «Сцены из опер», «Камерное пение».

Оценивать конкурсантов будут ведущие педагоги и артисты страны: народный артист России, солист Государственного академического Большого театра России, профессор Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского Петр Глубокий, художественный руководитель и главный дирижер САТОБ им. Д.Д. Шостаковича Евгений Хохлов, заслуженный артист Самарской области, солист САТОБ Д.Д. Шостаковича Георгий Цветков, солистка государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарское творческое объединение «Премьера» Татьяна Еремина. Возглавит жюри Надежда Ильвес.

«Я участвовала во многих конкурсах, но «Надежда» для меня самый волнительный. Это новый уровень. Я учусь у Надежды Эдуардовны Ильвес, поэтому чувствую ответственность, из-за чего еще больше волнуюсь (смеется). Как говорится, главное не победа, а участие, но понятное дело — мы все стремимся к победе. И я также буду стремиться к победе, если не в конкурсе, то над собой и своими страхами», — поделилась впечатлениями Елена Хмель, студентка кафедры вокального искусства СГИК.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Надежда» будет проходить в течении пяти дней. Участники выступят в двух очных турах. Параллельно пройдет образовательная программа. Открытые мастер-классы проведут члены жюри — Надежда Ильвес и Петр Глубокий. Завершится мероприятие гала-концертом, который состоится в воскресенье, 14 мая, на главной сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича.

Напомним, Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль вокального искусства «Надежда» проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области и Самарского государственного института культуры.

Автор текста — Анастасия Тихонова, студентка факультета журналистики Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева