Начали со встречи

2 сентября 2024

Начали со встречи
Преподаватели и первокурсники Самарского института культуры стали гостями концерта, посвящённого Дню знаний. Событие поддержало тему Года семьи.

«Наш праздник сегодня носит название "Всё начинается со встречи". Слово "встреча" со славянских языков переводится как "счастье". Мы счастливы принять вас в семью, наши малыши. Мы вас уже любим», — обратилась к первокурсникам ректор вуза Ольга Наумова.

Семья самого творческого вуза региона в этом году стала больше на 378 человек. Символический студенческий билет за подписью ректора был вручён Захару Грачёву. Студент направления «Режиссура любительского театра» набрал самые высокие баллы на вступительных испытаниях.

Для гостей праздника выступили педагоги, студенты и флагманские творческие коллективы нашего института. Танцевальные номера представили ансамбль народного танца «Волжские узоры» под руководством Алексея Шишкина и Юлии Кившенко и ансамбль современного танца «РиС». За юмор отвечали лаборатория театрализованных представлений «Цирк…, и не только» и команда КВН «Только на Вы».

За художественное слово — преподаватель театрального факультета Александр Бригаднов и первокурсница, дочь Николая Фефилова София. Академическое исполнение — преподаватель кафедры народных инструментов, харизматичный аккордеонист Алексей Хромов.

Вокал был представлен фольклорным ансамблем самарской народной традиций «Заигрыши» под руководством Татьяны Мачкасовой. В исполнении студента Кирилла Мокшина прозвучала композиция «От героев былых времён». Прозвучали слова в адрес студентов и выпускников, которые сейчас находятся в зоне СВО.

Продолжая тему Года семьи и встреч поколений, на сцене не обошлось и без творческих династий: Алексей Ягунов, педагог СГИК, и его сын, студент СГИК, Богдан Ягунов исполнили песню «Пусть миром правит любовь». Она объединила всех присутствующих в зале и на сцене.

В финале концерта выпускники торжественно передали первокурсникам символ самого творческого вуза региона — лиру.

«Институт поможет вам найти себя. Иногда эти находки будут неожиданными даже для вас», — делится Cергей Засорин, выпускник театрального факультета 2024 года, а сейчас сотрудник театра «СамАрт».

Мероприятие прошло в отремонтированном концертном зале-трансформере МКТК «Дирижабль». Ведущими выступили Максим Князев и Наталья Сухинина, студенты целевого четвёртого актёрского курса мастерской Дениса Бокурадзе.