Начало новой жизни

Начало новой жизни
В день весеннего равноденствия участники проекта «Мобильный этнографический музей-лаборатория "Истоки"» рассказали самарским школьникам о праздниках Навруз, Жаворонки и одном из самых удивительных продуктов человеческого труда — хлебе. Навруз, что в переводе означает «новый день», в этом году выпал на 21 марта. Праздник в России отмечают азербайджанцы, татары, казахи, башкиры и другие народы.

О традиции проращивать пшеницу и чечевицу, которые становятся украшением стола и основой для праздничного блюда, рассказал Рахмон Муминов, заместитель председателя по культурно-массовой работе общественной организации «Региональная национально-культурная автономия таджиков Самарской области», отличник народного образования республики Таджикистан и экскурсовод в Этнопарке дружбы народов. Его рассказ поддержали студенты Самарского металлургического колледжа.

Локации для выставки в холле подготовили студенты кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения. Экспонаты поддержали три темы программы. Школьники узнали этапы производства хлеба, для чего нужны сито, гнутая доска, что такое «Квашня», значение поговорки «Дойти до ручки» и не только. Студенты СГИКа составили тест «Какая ты крупа?», а еще предложили узнать сложно ли было Золушке. Мальчишкам и девчонкам предложили разобрать крупу на скорость.

Студенты и преподаватели кафедры хорового и сольного народного пения подготовили активные игры и забавы под аккомпанемент гармони. На мастер-классе ребята сделали мартениц — оберег из ниток, который повязывают в первый день марта для защиты от злых духов. Украшение сулит здоровье и счастье.

Завершился праздник угощением. Школьники попробовали булочки в виде птичек. Накануне их готовила доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения Ирина Зайцева. Получилось 120 штук. Печь жаворонков в марте — давняя русская традиция. Она приурочена к Сорокам и дню памяти Севастийских мучеников. Это одна из традиций Великого поста. Севастийские мученики — это воины, христиане, которые, по легенде, отказались отречься от Бога и погибли от рук язычников. Их загнали в ледяное озеро и не выпускали, пока они не замерзли насмерть. В этот день отмечают еще и день Жаворонков. На Руси считалось, что именно 22 марта перелетные птицы возвращаются в родные гнездовья. Это дата, когда весна окончательно сменяет зиму, а день равен ночи.

Напомним, проект «Мобильный этнографический музей-лаборатория "Истоки"» организован Самарским фондом развития культуры и поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Его задача повысить уровень знаний школьников о традиционной культуре народов Поволжья и увлечь их к изучению через интерактивные культурно-просветительские практики.

#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #МобильныйМузейИстоки