Новые лица самарской оперы

3 октября 2024

Новые лица самарской оперы
Студентки СГИК начали новый сезон в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича.

Софья Коляда с нового сезона вошла в молодёжную оперную программу театра. В 2020 году она переехала в Самару из Оренбурга, чтобы работать в САТОБе в качестве артистки хора. С 2021 года учится на кафедре вокального искусства СГИК в классе Раисы Гладковой.

«Рада, что с нового сезона стала ещё и частью молодёжной оперной программы. Приглашение туда означает, что теперь из меня будут готовить солистку. Моим куратором в ней является Ирина Янцева.

Благодарю руководство театра за оказанное доверие», – делится Софья Коляда.

В премьере этого сезона «Сон в летнюю ночь» в разных составах она исполняет партии Титании и Елены.

Ксения Гарбур дебютировала как артистка хора. В прошлом году она приехала в Самару из Дзержинска и поступила в Самарский институт культуры на кафедру хорового дирижирования в класс Максима Пожидаева.

«Театр с начала вступительных экзаменов привлёк моё внимание, но тогда не было и мысли, что смогу там работать. На первом курсе я смогла посещать репетиции в хоровом классе и на сцене и захотела присоединиться к коллективу. В июне прошла прослушивание и с нового сезона вошла в штат.

Очень рада такой потрясающей возможности получить творческий опыт и познакомиться с новой музыкой», – рассказывает Ксения Гарбур.

В этом сезоне молодая артистка уже выходила на сцену в премьерах «Сказки Гофмана» и «Сон в летнюю ночь».

Благодарим за фотографии Самарский академический театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича.