Обучающий театр

7 октября 2024

Обучающий театр
Самарский институт культуры совместно с АНО «Информационный музыкальный центр» при поддержке Правительства Самарской области провел образовательную программу «Этапы работы над инклюзивным спектаклем: от замысла к воплощению».

В ее создании и реализации приняли участие студенты и педагоги самого творческого вуза региона. Программа стартовала летом в дистанционном формате, а в очном — прошла в МКТК «Дирижабль» в минувшие выходные.

Слушателями программы стали больше 100 человек — руководители и артисты театральных инклюзивных коллективов со всей Росси. Мероприятие объединило мастер-классы, лекции, аналитические практикумы и творческие показы на основе произведений в жанре сказки. В ходе масштабной образовательной программы прорабатывались проблемы действенного анализа, мизансценирования, организации репетиционного процесса, сдачи спектакля и не только.

Спикерами выступили педагоги театрального и других факультетов СГИКа: Наталья Заварницына, Вадим Горбунов, Виктор Петров, Павел Самохвалов и другие.

Напомним, в эти дни в Самаре проходил V Всероссийский открытый парафестиваль «Театр  территория равных возможностей» по инициативе Правительства Самарской области и регионального министерства культуры.