Ощущение зала

Ощущение зала
В МКТК «Дирижабль» состоялся мастер-класс Ровшана Мамедкулиева, профессора кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных.

Музыкант является лауреатом более 25 всероссийских и международных конкурсов, победителем XXX Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, США), на его счету гастрольный тур победителя конкурса GFA с сольными концертами и мастер-классами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия), концерт в зале Карнеги–холл (Нью-Йорк, США), выступления на ведущих площадках мира, а также Премия Президента РФ за высокие достижения в искусстве. Во время мастер-класса с участниками фестиваля, маэстро слушал их исполнение, а затем вместе с ребятами улучшал звучание композиции. Занятие проходило в диалоге учителя с учеником.

«Публика ленивая, не настроена работать, поэтому она не будет прислушиваться к тебе, к тихому звуку. Она пришла на концерт получить от тебя хорошую музыку, так дай ей красивый слышный звук», – объясняет Ровшан Мамедкулиев.

Спикер говорил о кантиленности, беспрерывности мелодической линии, и дал молодым гитаристам общий совет: заниматься дома с ощущением зала, как будто ты уже находишься на сцене, и твой звук должен долететь до последнего ряда. Громкий звук в комнате окажется тихим на сцене. При домашних репетициях стоит пропевать слова песни, чтобы лучше чувствовать движение мелодии.

Встреча с экспертом завершила череду мастер-классов от ведущих музыкантов России в рамках XI Международного музыкального конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова.