Поддержка таланта

21 августа 2024

Поддержка таланта
Министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью «Российской газете» подвела итоги приемной кампании в творческих вузах. Руководитель ведомства отметила и Самарский государственный институт культуры.

В этом году в самый творческий вуз региона подано больше 2 000 заявлений от российских и зарубежных школьников. 259 человек из них успешно прошли экзамены и поступили на бюджет. Большое внимание было уделено и детям участников СВО.

«Приемные комиссии старались создать максимально комфортные условия при прохождении вступительных испытаний и дать возможность абитуриентам в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Санкт-Петербургский и Самарский государственные институты культуры стопроцентно компенсировали затраты на обучение детям участников спецоперации - даже в случаях, если заявления подавались на внебюджет. Адресное сопровождение детей участников СВО будет и в период их обучения», — отметила Ольга Любимова.

Направлениями с самым большим конкурсом в СГИКе стали «Актерское искусство», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Проектирование в сфере культуры и туризма», «Музеология и арт-проектирование» и «Современная библиотека и информационные коммуникации».

Впервые прошел набор на программы «Артист-вокалист», который СГИК реализует совместно с Самарским академическим театром оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, «Веб-дизайн», «Хореографическое искусство: педагогика народно-сценического и современного танца». Интерес у абитуриентов вызвала новая магистерская программа «Продюсирование и режиссура на ТВ». Направление реализуется при поддержке ГТРК «Самара».

По словам Ольги Любимовой, этим летом абитуриенты могли подать документы в 50 подведомственных Минкультуры России вузов. Специалисты приемных комиссий творческих вузов получили 62 105 заявлений от абитуриентов. На бюджетные места претендовали 38 270 человек. Средний конкурс составил 23 человека на место.

Читать интервью: https://rg.ru/2024/08/20/ball-dlia-artista.html

За фотографию благодарим аккаунт Министерства культуры РФ в ВК https://vk.com/minkultury_rf