Подтверждаем статус

23 августа 2023

Подтверждаем статус
Преподаватели Самарского института культуры Татьяна Мачкасова, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения, и Елена Лазарева, заведующая кафедрой актерского мастерства и сценической речи, стали лауреатами Губернских премий в области культуры и искусства.

Экспертный проект отметил проект «Такая разная Самара». В минувшем году артисты фольклорного ансамбля самарской традиции «Заигрыши» СГИК под руководством доцента Татьяны Мачкасовой отправились в Москву и представили наш институт и Самарскую область на XVI Международном музыкальном фестивале «Собираем друзей».

Выступление состоялось в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. «Заигрыши» исполнили полуторачасовую программу. В полутора часовой концерт вошли 26 песен, которые записаны во время фольклорных экспедиций по региону, и попурри из традиционных инструментальных наигрышей Самарской области.

«Поддержка губернатора! Радостно! Волнительно! Ответственно! Огромное спасибо экспертному совету, министру культуры Самарской области Ирине Евгеньевне Калягиной и, конечно, нашему губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за высокую оценку творческого проекта «Такая разная Самара» фольклорного ансамбля самарской традиции «Заигрыши» СГИК! Работаем дальше!» — делится впечатлениями в своем аккаунте В Контакте Татьяна Мачкасова.

Был отмечен и вклад в развитие культуры региона заслуженной артистки РФ, народной артистки Самарской области ведущей актрисы Самарского академического театра драмы им. М. Горького Елены Лазаревой.

После торжественной церемонии заведующая кафедрой актерского искусства и сценической речи СГИК выступила с инициативой создать музейную площадку, где все желающие смогли бы познакомиться с историей театра драмы.

Основу выставочной композиции могут составить уникальные видеозаписи спектаклей с участием Веры Ершовой и Михаила Лазарева, других выдающихся актеров театра.

Губернатор региона Дмитрий Азаров предложил областному министерству культуры проработать предложения Елены Лазаревой.