Посвящение в профессию

29 сентября 2024

Посвящение в профессию
Студенты Самарского института культуры провели в День туризма экскурсию для гостей села Ширяево. Будущий профессиональный праздник по традиции кафедры экономики и управления социально-культурной деятельностью отметили практикой.

В минувшие выходные учащиеся направления «Проектирование в сфере культуры и туризма» вместе с педагогами Валентиной Матеневой, Людмилой Галактионовой и заведующей структурным подразделением Оксаной Скачковой отправились на поэтическую прогулку «Ширяево в сердце Репина. Репин в Самаре», приуроченную к 180-летнему юбилею великого русского художника. Студенты начали экскурсию на теплоходе, который следовал до Ширяево. Туристы пожелали присоединиться и к ее пешеходной части.

«После каждого рассказа наших юных экскурсоводов пассажиры благодарили их искренними аплодисментами. Прогулка по Ширяево радовала нас погодой, прекрасными видами и яркими историями от студентов.

А возле штолен нас ожидал ещё один сюрприз: студенты-третьекурсники приготовили праздничную программу, из которой мы узнали легенду о Чёрном альпинисте, что нужно с собой брать а поход и как располагаются населённые пункты в Самарской области на карте. Ну и конечно, как настоящие туристы мы немного попели, поели бутерброды и выпили чай из термоса», — рассказывает Оксана Скачкова, заведующая кафедрой экономики и управления социально-культурной деятельностью.

Традицию проводить День туризма на свежем воздухе педагоги и студенты старших курсов совместили с посвящением в первокурсники.

«Надеемся, что на следующий год наши нынешние первокурсники так же уверено проведут экскурсию для новых студентов», — продолжает Оксана Скачкова.

Желаем тем, кто начинает учебу, успехов, а тем, кто делает уверенные шаги в направлении к мечте — сил и смелости.