Поздравились с Пасхой

6 мая 2024

Поздравились с Пасхой
Авторы проекта «Мобильный этнографический музей-лаборатория "Истоки"» презентовали учащимся самарской школы № 81 программу, посвященную Пасхе и костюмам народов Поволжья.

Ведущий этнограф Самарской области, доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения СГИК Тамара Ведерникова рассказала о традиционных нарядах русских, украинцев, мордвы, чувашей, башкир и татар. Образы из этнографического музея вуза продемонстрировали студенты кафедры.

«Не первый раз замечаю, что, надевая национальный костюм, человек преображается», — отмечает Ирина Зайцева, один из авторов проекта.

В исполнении артистов кафедры хорового и сольного народного пения прозвучала волочебная христославная песня «По улице по широкой». Такие поздравительно-величальные напевы обязательно звучали в первые дни Пасхи и прославляли Иисуса Христа. После студенты объяснили школьникам правила пасхальных игр. Главными «спортивными снарядами» которых выступают, конечно же, яйца. Одной из самых популярных игр было катание яиц с горки.

Перед жёлобом, выкладывают крашеные яйца. Игрок скатывает своё яйцо, стараясь задеть побольше яиц, выложенных внизу. Все задетые яйца переходят к нему. Если же яйцо не задевает никакой предмет, его оставляют на площадке, и оно может достаться другому игроку в качестве приза. В каждом селе была своя вариация забавы. Студенты кафедры хорового и сольного народного пения рассказали о традиционных играх села Коноваловка Борского района.

Мастер-класс по росписи яиц провела Ирина Филатова, педагог ЦВР «Поиск» и выпускница СГИКа.

Пополнилась коллекция выставочных стендов. На плакатах размещена информация о традициях празднования Пасхи, полотенцах в обрядовой культуре народов Поволжья. Внимание школьников привлекла и ростовая фигура девушки со ступой. На стенде размещен QR-код, который ведет на видео о маломобильном экспонате музея.

Напомним, проект «Мобильный этнографический музей-лаборатория "Истоки"» организован Самарским фондом развития культуры, Самарским институтом культуры и поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Его задача повысить уровень знаний школьников о традиционной культуре народов Поволжья и увлечь их к изучению через интерактивные культурно-просветительские практики.

#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #МобильныйМузейИстоки