Радость встречи в юбилейном сезоне

9 октября 2024

Радость встречи в юбилейном сезоне
В актовом зале СГИК состоялось открытие XV концертного сезона Музыкально-филармонического центра «Консерватория». Событие, по традиции, приурочили к Международному дню музыки.

«Наш концерт носит красивое название "Сквозь музыку и радость встречи". Радость встречи уже состоялась – вы здесь и вы радуйтесь. Сегодня вы услышите музыку Австрии, Франции, Италии, даже Мексики, и, конечно, России», – открыла мероприятие ведущая Ирина Васирук, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, кандидат искусствоведения.

При полном зале выступили представители всех кафедр музыкально-исполнительского факультета: хорового и сольного народного пения, фортепиано и музыковедения, оркестровых инструментов, народных инструментов, вокального искусства и хорового дирижирования.

В первом концерте года состоялись несколько дебютов. Впервые выступил ансамбль Con brio под руководством нового преподавателя кафедры хорового дирижирования Ирины Горбуновой. Вместе с ней участницы нового коллектива представили «Скэт-канон» П.-Ж. Верни. Впервые на сцену вышел магистрант первого года обучения Роман Абасов, воспитанник класса Надежды Ильвес. Вместе с концертмейстером Натальей Дёминой он исполнил «К музыке» Ф. Шуберта. Пианист-первокурсник Иван Боев, воспитанник класса Дмитрия Дятлова, представил «Сказку» Н. Метнера и «Этюд» С. Прокофьева.

Также с началом учебного года обновился состав фольклорного ансамбля самарской народной традиции «Заигрыши» под руководством заведующей кафедрой хорового и сольного народного пения Татьяны Мачкасовой и не только. В этот вечер было представлено более 10 номеров.

Поздравляем дебютантов, студентов, выпускников, преподавателей и коллективы музыкально-исполнительского факультета, а также всех поклонников музыкального искусства с юбилейным XV концертным сезоном в МФЦ «Консерватория».

До новых радостных встреч с музыкой!