Сердце, голова и связки

Сердце, голова и связки
В СГИК стартовали мастер-классы экспертов в рамках XI Международного музыкального конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова.

Второй конкурсный день начался с мастер-класса по работе с хором от Димитрия Коваленко, художественного руководителя и дирижёра Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК», заслуженного работника культуры РФ.

Мероприятие прошло в формате практического занятия с камерным хором Solaris СГИК под руководством заведующей кафедрой хорового дирижирования Елены Юнек. Вместе с маэстро коллектив разбирал литургию Сергея Самусенко «Во царствии Твоём» и псалом «Камо пойду от Духа Твоего?» Виктора Калинникова.

Далее состоялась лекция Сергея Попова, доцента кафедры композиции и инструментовки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, композитора, музыковеда.

Спикер познакомил слушателей с постмодерном и метамодерном в хоровой музыке. Он разобрал понятия «модерн», «постмодерн» и «метамодерн» относительно теории музыки, композиторской работы и назвал их отличия и схожие черты.

Логичным продолжением занятия стала презентация учебника и рабочей тетради по инструментоведению, которые были разработаны Сергеем Поповым. Также он рассказал о современных приёмах игры на струнных инструментах.

В третий конкурсный день пройдут мастер-классы Людмилы Варавиной, Веры Носиной, Сергея Игнатова и Марии Людько.