Сохраняя традиции

9 марта 2023

Сохраняя традиции
Студенты и преподаватели кафедры хорового и сольного народного пения вновь отправятся в фольклорно-этнографическую экспедицию проекта «Открываем Россию заново».

На конкурс студенческих экспедиций от Высшей школы экономики было подано больше 270 заявок. В путешествие мечты отправятся воспитанники 47 высших учреждений страны.

Студенты и преподаватели Самарского института культуры будут исследовать народное творчества в селах Светлое поле, Старая Бинарадка, Пискалы, Калиновка и Воскресенка Красноярского, Ставропольского и Волжского районов региона. Результатами экспедиции станут аудио, видеозаписи аутентичных исполнителей, фотографии традиционной одежды, предметов быта.

В Самарском институте культуры будут организована встреча и концерт с участием исполнителей, которые сохраняют традиции народного пения.

Курировать экспедицию от СГИКа будут Татьяна Мачкасова, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения СГИК, и Ирина Бойко, доцент кафедры хорового и сольного народного пения вуза.

Присоединиться к экспедиции могут студенты творческих вузов страны, фольклористы, этнографы, художники, историки, научные деятели искусств и культуры, руководители фольклорных, народно-певческих коллективов, неравнодушные люди к русской песенной культуре. Портфолио ждут на почту: tat.machkasova@yandex.ru.

Напомним, история экспедиционной работы по созданию аудиоархива в Самарской области началась в 1914 году. В ходе экспедиции студентов и преподавателей Самарского института культуры, которая была поддержана проектом «Открываем Россию заново», в 2022 году было выявлено огромное количество новой, никем ранее не зафиксированной музыки.

«Открываем Россию заново» — всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, в рамках которой студенты российских образовательных организаций высшего образования станут участниками социально значимых проектов стратегического волонтерства, меняющих жизнь в регионах к лучшему и на практике проверят теоретические установки, полученные в процессе обучения.