Спрячь, если сможешь

2 ноября 2023

Спрячь, если сможешь
В Центре прототипирования современной музыки и звукового дизайна «Звучи!» завершился второй трек образовательного проекта ЗВУЧИ! Pro. Его темой стала театральная звукорежиссура, а слушателями — более 20 студентов разных направлений самого творческого вуза региона.

Николай Мацагов, ведущий специалист и звукорежиссер Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, рассказал о специфике расстановки оборудования в репертуарном театре.
Оказывается, что в оркестровой яме, где работают около 80 музыкантов, системы вмонтированы в стены в виде дверных глазков. Это сделано для того, чтобы артисты не задевали микрофоны.

Удивительной оказалась и лекция Павла Каримова, главного звукорежиссёра театра «СамАрт». Спикер рассмотрел компоненты системы звукоусиления, рассказал о специфике работы мониторных и концертных звукорежиссеров, особенностях мониторинга для артистов, цехов и звуковых эффектах.

Интерес вызвала часть лекции, посвященная креплению бодипака. Корпус, в котором находятся передатчик и батарейный блок, прячут в париках, нашивают для него дополнительные карманы в костюмах.
Провод с микрофоном крепят к прическе, выводят через проборы на лоб, а если артист является обладателем идеально гладкого черепа, то устройство фиксируют... пластырем и скрывают гримом.

Павел привел в пример мюзикл «Сны Алисы», после которого многие зрители писали о том, что артисты выступают под фонограмму, хотя, поют вживую. Секрет в правильной расстановке усилительных систем. Кроме видимых микрофонов, есть «невидимки», которые вмонтированы в декорации.

«Павел закончил кафедру звукорежиссуры нашего вуза и работает в СамАрте 4 года. За это время он стал главным звукорежиссером театра. Под его контролем работает цех специалистов. Очень приятно, что у нас такие целеустремленные выпускники, которые достигают успехов в профессии», — рассказывает Алла Чванова, заведующая кафедрой звукорежиссуры.

Спикер обратился и к теме радиочастотного менеджмента. Объяснил как его рассчитывать, в каком частотном диапазоне можно работать в Самаре, специфику определения доступного частотного спектра, как работать с паспортом спектакля и координировать парк оборудования.

Напомним, бесплатный образовательного проекта ЗВУЧИ! Pro для студентов СГИК стартовал в начале учебного года. В ноябре слушателей приглашают на трек «Медиапродакшен».