Своротим все горы

5 июня 2024

Своротим все горы
Кафедра хорового и сольного народного пения провела отчётный концерт «Традициям верны».

В программе из 20 вокальных и хореографических номеров были задействованы студенты всех курсов очной и заочной форм обучения как сольно, так и в составе творческих коллективов. Зрители услышали выступление ансамбля народной песни «Самарская Лука» под руководством профессора Натальи Седовой, фольклорный ансамбль самарской традиции «Заигрыши» под руководством профессора Татьяны Мачкасовой.

На сцену вышли участники фольклорных ансамблей «Возгорьице» и «Пролетье» под руководством доцента Ирины Бойко, а также сводного хора кафедры хорового и сольного народного пения под руководством профессора Натальи Седовой и не только. Почти каждый коллектив представил по три песни.

Центральное место в программе заняли произведения самарского Поволжья. В исполнении фольклорного ансамбля заочной формы обучения «Пролетье» прозвучали песня «Раз-Ванюша, ой, дружочек» и частушки под язык «Линда-линда» Пензенской области.

Студенты очной формы обучения продемонстрировали навыки этнохореографии. Были исполнены кадриль с. Подвалье Шигонского района Самарской области, Елена Монастырёва и Виктория Алчинова представили женскую парную пляску с. Кротково Похвистневского района Самарской области. Педагогом выступила Татьяна Давыдова.

Мероприятие стало не просто итогом учебного года, а срезом того, что успели воплотить в жизнь. Команда кафедры подготовила мини-фильм о своих успехах и достижениях. Профессор Татьяна Мачкасова, и.о. заведующей кафедрой хорового и сольного народного пения, вспомнила о реализованных проектах. Среди них вторая программа «В стиле этно-фьюжн», молодёжная танцевальная вечёрка «Дайте круг пошире», I Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и молодёжного народного-певческого исполнительства «Вёснушка-весна» и не только.

Концертмейстером вечера выступил профессор Сергей Жданов, заслуженный работник культуры РФ. Провела мероприятие молодой преподаватель Надия Имаева.