Уходящая натура

18 сентября 2024

Уходящая натура
В актовом зале Самарского института культуры прошёл показ фильма Ольги Белинской «Дон Кихот за сценой». Событие состоялось в рамках XVII Международного кинофестиваля «Соль земли».

Кино об «уходящей натуре» Михаиле Платонове – представителе профессии театрального макетчика, служащем в Санкт-Петербургском Александринском театре более 45 лет, – сняли актёры этого храма искусства, чтобы рассказать о жизни и мастерстве своего легендарного коллеги. Герой документальной картины вспоминает о великих мастерах, служивших в театре до него, рассказывает о работе с нынешними студентами, у которых преподаёт, о своём творческом пути и внутреннем кризисе.

«Любой кризис — это опыт, а опыт — это большое приобретение», – утверждает герой.

Его опыт высоко ценят все, кто работает с ним. Об этом в фильме говорят президент Александринского театра Валерий Фокин, режиссёр Николай Рощин и не только.

«Нас интересовало отношение к макету современной молодёжи. Сейчас всё можно сделать на планшете, но нам кажется — и в фильме вы видели, что режиссёры это подтверждают — не всё. Профессия театрального макетчика не уйдёт, потому что свет и фактура по-настоящему работают только на материале», — делится Ольга Белинская.

Участниками мероприятия стали студенты Самарского института культуры и студенты Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина.

Напомним, что XVII Международный кинофестиваль «Соль земли» проходит в Самаре с 16 по 20 сентября. «Дон Кихот за сценой» заявлен в номинации «Здесь и сейчас».