Узнали о жизни Заволги

17 октября 2024

Узнали о жизни Заволги
В СГИКе прошла встреча с авторами проекта «Заволга» и участниками фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» 2024.

Самарские культуртрейгеры – куратор галереи «Виктория» Анастасия Альбокринова, руководитель клуба молодых архитекторов «ДОМ:А» Рената Насыбуллина и независимый архитектор и художник Алёна Ярмольчук – поговорили со студентами, педагогами СГИКа и гостями на тему «Как я провёл это лето?».

На встрече авторы проекта «Заволга», представленного на крупнейшем российском фестивале ландшафтной архитектуры «Архстояние» 2024, рассказали об опыте участия в этом событии.

Гостьи поделились, что изначально галерея «Виктория» и клуб молодых архитекторов «ДОМ:А» собирались участвовать в «Архстоянии» отдельно, но благодаря одинаковой, как потом оказалось, теме «Заволга», которую оба проекта выбрали для фестиваля, было решено объединить усилия.

Несмотря на ограниченный бюджет и техническую сложность реализации задумки, команда смогла за четыре дня воссоздать площадку-жилище «заречного» – человека, который летом живёт за Волгой и строит себе дом из подручных материалов.

На площадке также были представлены активности, характерные для такого проживания или рассказывающие о нём. Среди них апсайкл-лаборатория, кухня с волжской рыбой, «Жигулёвская йога», ленд-арт-акция с художником Кириллом Гуровым и иммерсивный перформанс режиссёра Никиты Славича.

Организатором встречи выступила команда кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения. Мероприятие состоялось в рамках проекта СГИКа «Творческий хаб: Лаборатория культурного проектирования», который стал победителем профессионального музейного конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0».