Закончили большое дело

8 июля 2024

Закончили большое дело
Завершилась совместная фольклорно-этнографическая экспедиция Самарского института культуры и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Команду исследователей СГИКа представили Татьяна Мачкасова, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения, педагог Надия Имаева, а также студенты Виктория Алчинова, Екатерина Кислицина и Анастасия Бындова.

За восемь дней они посетили 15 сёл Пестравского района Самарской области. Участники работали по следам экспедиций Александра Кузьмича Носкова, выпускника РАМ имени Гнесиных, уроженца села Падовка Пестравского района, профессора, заслуженного артиста РФ, собирателя, хормейстера, педагога, автора сборника песен Пестравского района «Деревня, деревнюшка».

«Низкий поклон дорогим нашим исполнителям за терпение и выдержку во время наших долгих подробных расспросов, за те знания, мудрость, песни, которыми они поделились с нами, за сердечность, щедрость и открытость души. Дай Бог им здоровья и сил. Многая и благая лета!», — благодарит Татьяна Мачкасова.

Кафедра хорового и сольного народного пения выражает благодарность:

— экспедиционной группе РАМ имени Гнесиных под руководством Анастасии Петуховой за приглашение к участию, а также всех участников экспедиции за эффективную командную работу,

— главе администрации Пестравского района Сергею Викторовичу Ермолову за активное содействие в организации экспедиционной работы на местах, всех работников культуры, руководителей СДК за понимание и помощь в собирательской деятельности,

— ректору СГИК Ольге Наумовой за поддержку экспедиционно-исследовательской работы кафедры.

Напомним, инициатором экспедиции выступила РАМ имени Гнесиных. Участниками совместного проекта стали педагоги и студенты кафедры этномузыкологии РАМ имени Гнесиных, педагоги и студенты кафедры хорового и сольного народного пения СГИК, сотрудники АНО «Самарский центр русской традиционной культуры», городской методической площадки «Центр Самарского фольклора» (ЦДТ «Младость») и не только.