Лаборатория театрализованных представлений «Цирк… и не только»

Описание

Лаборатория театрализованных представлений «Цирк… и не только» создана 16 января 2022 года студентами первого курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. Художественный руководитель коллектива – Сергей Михайлович Андреев.

Описание

История коллектива началась с того, что студентам первого курса было предложено попробовать себя в необычном, и как оказалось, новом для института жанре пантомимы и клоунады. Дебютом стал всем уже известный номер «Воробей», после премьеры которого было решено: коллективу быть! Так и появилась на свет новая творческая единица СГИК – Лаборатория театрализованных представлений «Цирк… и не только»! За время существования коллектива его творчество высоко оценили такие известные деятели циркового искусства, как артистка цирка, укротительница, дрессировщица, заслуженная артистка России Карина Михайловна Багдасарова и академик циркового искусства, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша) Николай Николаевич Наумов.

Описание

В репертуар входят как придуманные и разработанные руководителем коллектива номера, так и учебные работы, созданные студентами на базе курса за время обучения: инсценировки, этюды, эстрадные номера, пародии, литературно-музыкальные композиции… и не только!

Коллектив является постоянным участником основных и значимых мероприятий СГИК, города и области: День российского студенчества; Первое сентября; День рождения СГИК; церемония чествования спортсменов и работников сферы физической культуры; форум, приуроченный к 50-летию совета ректоров «Вектор Самарской науки»; международная специализированная выставка «Самарская книжная ярмарка»; церемония открытия и закрытия международного фестиваля «Кино-детям»; фестиваль «Пусть всегда будет детство», посвященный Дню защиты детей и т. д.

За период своего существования с 2022 по 2024 год Лаборатория театрализованных представлений «Цирк… и не только» стала участником и дипломантом Студвесны-2022 и Студвесны-2023, а также 6-кратным лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Цирк зажигает огни 2024».