Описание

Научно-творческий коллектив СГИК «Лаборатория современного искусства имени Д.Д. Шостаковича» – это новый экспериментальный формат объединения музыкантов, литераторов, художников, исследователей, театральных деятелей, преподавателей, студентов.
Коллектив образовался в 2022 году на кафедре теории и истории музыки СГИК (ныне на кафедре фортепиано и музыковедения) по инициативе Аллы Черняевой (Виноградовой), композитора, профессора кафедры, кандидата искусствоведения с уч. званием «доцент», заслуженной артистки Самарской области, члена Союза композиторов России.

Главная цель научно-творческого коллектива – актуализация современного академического искусства, введение его в культурный обиход, привлечение внимания интеллигенции, ученых, студенческой молодежи к современному искусству.

Отличительная особенность коллектива – манёвренность его состава. При наличии руководителя и постоянной инициативной группы коллектива, участниками программ и проектов становятся как привлеченные преподаватели и студенты различных факультетов СГИК, так и приглашенные извне музыканты, ученые, художники, литераторы, издатели, артисты и т.д.

Форматы программ «Лаборатории современного искусства имени Д.Д. Шостаковича» разнообразны: концерты, творческие встречи, лекции, лекции-концерты, арт-проекты, музыкально-поэтические композиции, литературно-музыкальные перформансы и т.п.
«Лаборатория современного искусства имени Д.Д. Шостаковича» имеет свой, специально разработанный художницей Полиной Ушаковой, логотип, присутствующий в афишах всех программ коллектива.

«Лаборатория современного искусства имени Д.Д. Шостаковича» – это открытая площадка для творчества, сотворчества, исследований, экспериментов, сохранения традиций, представления самых различных видов современного искусства.

Описание

Инициативная группа коллектива:

1. Васирук Ирина Ивановна, доцент кафедры, кандидат искусствоведения

2. Гаврилова Юлия Николаевна, начальник Библиотечного научно-информационного центра

3. Дятлов Дмитрий Алексеевич, профессор, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России

4. Кришталюк Ольга Александровна, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, кандидат искусствоведения, с уч. званием «доцент»

5. Куприна Елена Юрьевна, начальник научно-издательского отдела, профессор кафедры фортепиано и музыковедения, доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук

6. Лазанчина Анна Васильевна, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, кандидат искусствоведения, с уч. званием «доцент»

7. Миловидова Нина Сергеевна, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, кандидат искусствоведения, с уч. званием «доцент», член Союза композиторов России

8. Свитова Татьяна Викторовна, зав. кафедрой фортепиано и музыковедения, кандидат педагогических наук

9. Семёнов Виталий Тимофеевич, доцент кафедры фортепиано и музыковедения, почетный член Самарского отделения Союза композиторов России