«Жар-птица». Оркестр русских народных инструментов

Описание

Оркестр русских народных инструментов «Жар-птица» создан в 1985 г. заслуженным деятелем искусств России, профессором Евгением Сергеевичем Грузиновым. Коллектив является обладателем Гран-при Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов, лауреатом Второго Международного фестиваля щипковой музыки «Жемчужина Поволжья». В составе коллектива – студенты кафедры народных инструментов. Оркестр демонстрирует высокий исполнительский уровень, яркий, самобытный стиль, оригинальный, разноплановый и сложный репертуар, который насчитывает свыше 400 произведений русских и зарубежных композиторов, авторские обработки народных песен. С коллективом сотрудничали ведущие музыканты России. Среди них – художественный руководитель и главный дирижер Государственного Нижегородского оркестра русских народных инструментов, народный артист России, профессор Н.А. Кузнецов, солисты Национального русского народного оркестра им. Н. Осипова, заслуженные артисты России И. Сенин, Н. Бурдыкина, солист Самарского академического театра оперы и балета, народный артист России В. Храмов, лауреаты и дипломанты всероссийских конкурсов, солисты Т. Варламова, В. Максимов, Д. Бойко и др. Неоднократно принимал участие в концертных программах оркестра Николай Николаевич Калинин - Художественный руководитель и дирижер НАОРНИ – Национального академического оркестра имени Николая Осипова О востребованности оркестра как творческого коллектива профессионального уровня свидетельствует его активная концертная деятельность в регионе, стране и за рубежом: участие в концертных мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню славянской письменности и культуры, Самарских ассамблеях, абонементных филармонических концертах; проведение циклов монографических концертов, посвященных творчеству известных композиторов России Н. Шахматова, Ю. Шишакова, В.Пешняка, Н. Будашкина. Оркестр осуществлял гастрольные выступления в Доме композиторов в г. Москве, на Еврофоруме университета Хоенхайм и в Вильгельмтеатре в г. Штутгарте (Германия), в Республике Казахстан в праздничных мероприятиях «Дни России на казахстанской земле». Оркестр является неотъемлемым участником значимых мероприятий СГИК. За последнее время выступал в таких концертах как: - Программа «Великой лиры торжество» ко Дню Музыки (Актовый зал СГИК); - Детский абонемент «Музыкальное искусство детям: Приоткрывая занавес» программа «В гостях у сказки» (Мраморный зал СГИК); - Концерт «Зимние грезы» (Самарская государственная филармония); - Праздничный концерт в рамках межрегионального форума «Волга-вольная» (МКТК «Дирижабль»); - Гала-концерт межрегионального форума «Созвучия Поволжья: культурная точка роста»; - Программа «Правда, о которой трудно говорить» (Актовый зал СГИК) Коллектив не стоит на месте, впереди много интересных, самобытных, инновационных творческих планов.

Описание

В ближайшее время планируются: - концерт балалаечной (22 марта 2024, Актовый зал СГИК) - Детский абонемент «Музыкальное искусство детям: Приоткрывая занавес» программа «Чиполлино и другие» (18 мая 2024, Мраморный зал СГИК) - Неизвестные песни о войне (май 2024)