Кафедра фортепиано и музыковедения

Контактная информация

• Адрес: Административный корпус (учебный корпус №1) 443010, Самара, Фрунзе 167, ауд. 514
  • Телефон: 333 - 25 - 31
  • E-mail: pochta@smrgaki.ru

Концертное исполнительство — мастерство игры на фортепиано и теория музыки — законы и история музыкального искусства теперь будут изучаться в непосредственном взаимодействии.

Новое структурное подразделение вуза образовалось осенью 2023 года в результате слияния двух кафедр: фортепиано и  теории и истории музыки. Подготовка будущих специалистов осуществляется по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, по очной и заочной формам обучения.

Готовят теоретиков и исполнителей ведущие музыканты региона и педагоги в сфере музыкального искусства, выпускники Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Горьковской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и других: Дмитрий Дятлов, Виталий Семенов, Татьяна Свитова, Александр Загадкин, Алла Черняева, Ирина Васирук, Валентина Батишева, Ольга Дарвина, Ольга Кришталюк, Елена Куприна, Анна Лазанчина, Нина Миловидова, Николай Фефилов, Павел Назаров, Анна Карпова и не только.

В круг научных интересов и исследований педагогического состава входят отечественная и зарубежная классическая, советская и современная музыка, оперная драматургия, музыкальная критика различных направлений, творчество самарских композиторов, музыкальная композиция и инструментовка и многое другое. На протяжении многих лет развивается сотрудничество с ведущими консерваториями и институтами культуры страны.

Студенты и педагоги регулярно участвуют в научно-практических и методических конференциях различного уровня. Под началом опытных педагогов студенты становятся участниками и победителями всероссийских и международных конкурсов. Выпускники преподают в школах искусств, колледжах, вузах, служат в филармониях, театрах оперы и балета по всей России, а также остаются работать в Самарском институте культуры.

Свитова Татьяна Викторовна

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Административный корпус (учебный корпус №1)

443010, Самара, Фрунзе, 167, ауд. 423