Аня, Валя и Снежок

18 сентября 2024

Аня, Валя и Снежок
«О! Собака!», — эту фразу в день появления Снежка в Самарском институте культуры его хозяева Аня Казаева и Валя Бычков услышали примерно тысячу раз. Да, собака! Настоящая! Первая собака-поводырь в истории вуза, которая сопровождает студентов кафедры эстрадно-джазового искусства на занятия.

Смелые Аня и Валя два года назад поступили в СГИК. Переехали из Курска, Самару не знали. Учили город и вуз на ощупь. По началу врезались в стены, было дело, шутили над собой, поднимались на шестой и спускались на первый, расшифровывали в ночи нотный материал, с которым знакомились на занятиях днем, расшифровывали ноты с фотографий в чатах. Было много увлекательного. Они привыкали к педагогам, а педагоги к ним. За это время появились уверенность, победы и друзья. Аня и Валя принимают участие в концертах кафедры и вуза, конкурсах профессионального мастерства, благотворительных проектах и в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?».

На экваторе учебного приключения Аня и Валя, которые не перестают удивлять, сделали это вновь. На третьем курсе, благодаря им, появился еще один студент. Снег. Снежок. Сугроб. Белоснежный и обаятельный пес-поводырь.

Пес был Аниной мечтой на протяжении нескольких лет. Убедилась в том, что вот именно сейчас пора, когда сильно оступилась на одной из центральных улиц. Собак-поводырей готовят в России в двух центрах. За Снежком Аня с Валей поехали в подмосковную Балашиху.

Аня:

«Тренер нам его привела и представила. Он был очень веселый, но как только чуть расслабила поводок началось щенячье безумие облизать все вокруг! В первый же день мы пошли работать: ходить по улице, проверять насколько мы совместимы и там уже было поспокойнее».

Восторг от первой встречи перерос в панику. Аня испугалась, что может не справиться. Хотя, преодолевала и не такие трудности.

Аня:

«Я не понимала зачем мне это надо. Мы с Валей начали обсуждать, а что нам такого даст собака, чего мы не могли бы сделать сами и я, человек, который так два года этого хотел, не смогла ответить на этот вопрос. В этом разговоре пришел ответ. Нежность, самостоятельность! Я же без этого бородатого (Вали — прим. ред.) вообще из дома не выхожу, потому что боюсь, а с этим мохнатым (Снежком — прим. ред.) теперь могу. День я проплакала, а на следующее утро поняла, что это моя собака и я ее уже никому не отдам».

В купе доехали шикарно и без попутчиков. У Снежка был в распоряжении весь пол. Первый день его учебы в институте прошел отлично. Пес явно оценил, что теперь будет здесь звездой.

Аня:

«Меньше всего люди в институте культуры ожидают увидеть пса. Кто-то пытается погладить, кто-то сторонится, кто-то понимает и слышал, что это собака-поводырь, и он сейчас работает. В этот момент его лучше не отвлекать. Большое спасибо таким людям! Главное, что Снежка нельзя подкармливать. Светленькие лабрадоры склонны и к аллергии. Он питается исключительно сухим кормом и ничего другого ему давать нельзя. Очень надеюсь на понимание».

Анин педагог по специальности Владимир Дрындин определил Снежку место под столом, но пока пес ждет хозяйку с занятий вместе с Валей.

Аня:

«Теперь в большой перерыв мы не едим. Мы идем на газон, то есть на прогулку. Да, продукты жизнедеятельности стараемся убирать, потому что это уважение к жителям города. Представляете, мы теперь можем много ходить пешком. Самара постоянно меняется: где-то ямы появляются, проходят земляные работы, а этот товарищ обучен обходить людей, самокаты, столбы. С ним гораздо быстрее происходит передвижение».

Впервые за долгое время Аня вышла из дома без Вали. Со Снежком, который появился в ее жизни, чтобы изменить в лучшую сторону. А пес получит самый настоящий студенческий билет СГИКа.