Показали свой мир через музыку

16 мая 2024

Показали свой мир через музыку
В Самарском институте культуры состоялся благотворительный концерт «Мы видим музыку».

Днём с гастролями выступил Курский музыкальный колледж-интернат слепых, единственный в России музыкальный колледж для людей с ограничениями по зрению, а вечером свой «музыкальный ответ» показал Самарский государственный институт культуры.

Гости представили несколько коллективов. Самарцы увидели на сцене МКТК «Дирижабль» хор дирижёрско-хорового отделения под руководством почётного работника среднего профессионального образования РФ Олега Рыльцова и вокальный ансамбль под руководством лауреата Всероссийского конкурса педагогического мастерства Минтруда России «Педагог года» Татьяны Чапилы, солистов и инструменталистов, а также коллектив «Капитан Макс».

В первом отделении концерта прозвучали произведения в исполнении хора, ансамбля, солистов и инструменталистов. Коллективы представили «Глорию» Антонио Вивальди, «Огромное небо» Оскара Фельцмана в исполнении Анастасии Черепановой (класс Елены Худо), дуэт в составе саксофониста и вокалистки Александра и Екатерины Шиферштейн Bésame mucho Консуэло Веласкес под руководством Бориса Прусакова, педагог Татьяна Чапила исполнила композицию Sleeping sun группы Nightwish.

На сцену поднялись и выпускники Курского колледжа, а теперь студенты кафедры эстрадно-джазового искусства, Анна Казаева и Валентин Бычков. Вокалистка представила песню «Сто часов счастья» Константина Орбеляна. В исполнении саксофониста прозвучала инструментальная композиция «Караван» Дюка Эллингтона и не только.

Во втором отделении эстрадная и классическая музыка сменилась на рок. Свои песни представила группа «Капитан Макс», случилась даже премьера нескольких треков со второго альбома, который ещё не вышел на площадках.

«Эти гастроли проходят в рамках профориентационных мероприятий, чтобы люди узнавали о нас и поступали в колледж. Поездка организовалась благодаря помощи благотворительного фонда "Я верю". Ряд концертов мы уже провели в Тольятти, Кисловодске, Екатеринбурге.

Мы берём ту музыку, в которой уверены. Но программу каждый раз подстраиваем под тематику концерта – классическая ли это музыка или больше к современной, военно-патриотическая. Вечером вы услышите более классическое звучание», – рассказывает Татьяна Чапила, преподаватель вокально-хоровых дисциплин Курского музыкального колледжа-интерната слепых.

Вечерний концерт, который прошёл в актовом зале главного корпуса вуза, состоял из лучших номеров дневной программы гостей, а также произведений в исполнении студентов Самарского института культуры. В составе струнного квартета Юлии Морозовой, Татьяны Терниковой, Виктории Конновой и Анны Теплинской был представлен «Ноктюрн» Александра Бородина и не только.

Ведущими мероприятий стали студентки кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Анастасия Ваинкауф, Карина Бадретдинова и кандидат педагогических наук, доцент Светлана Смирнова, заведующая кафедрой оркестровых инструментов СГИК.

Событие состоялось при поддержке благотворительного фонда «Я верю».

Кафедра эстрадно-джазового искусства СГИК благодарит студентов кафедры звукорежиссуры Кирилла Егорова и Григория Мещерякова, а также студентов мастерской преподавателя Сергея Андреева.

До новой музыки!