Семь маленьких человечков

27 мая 2024

Семь маленьких человечков
Группа ЭТД-222 защитила курсовые работы по дисциплине «Костюмографика».

Студентки II курса кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства под руководством профессора, заведующей кафедрой Дарьи Арутчевой представили авторские куклы.

«Два года назад, когда пришла работать с Самарский институт культуры, я ввела дисциплину "Костюмографика". Сегодня мы представляем итоги двух лет работы — авторские куклы. Все подошли к этому с разным уровнем подготовки, с опытом и без опыта. Студентки моего курса стали первопроходцами. На следующий год такая же задача будет ждать тех, кто перейдёт на второй», — объясняет Дарья Арутчева.

Разработка проекта включила поиск аналогов вдохновения в творчестве других художников, изучение истории кукол, создание самой куклы, одежды для неё и фотосессию.

В работах была продумана не только концепция, но и личная история куклы. Алевтина Телегина сделала Хельгу умиротворённой и склонной к созерцанию, поэтому она часто сидит в задумчивости. Художница Эдна Дарьи Егорычевой, наоборот, активно творит и смотрит на жизнь сквозь зелёные очки.

У некоторых маленьких человечков есть характеризующие их аксессуары — пакеты из бутиков для шопоголика, большой зонт, который укроет сестрёнку во время дождя и не только.

«В прошлом семестре я разрабатывала эскизы коллекции одежды "Заумная мода" и по совету Дарьи Дмитриевны продолжила работу с куклой. Мой эскиз воплотился в жизнь», — рассказывает автор курсовой работы «Наука в каждом шве!» Кристина Твердун.

Познакомиться с проектами можно в аудитории 520.