Совместная экспедиция с РАМ имени Гнесиных

1 июля 2024

Совместная экспедиция с РАМ имени Гнесиных
Команда кафедры хорового и сольного народного пения принимает участие в фольклорно-этнографической экспедиции.

Профессор Татьяна Мачкасова, заведующая кафедрой, и педагог Надия Имаева, а также студенты Виктория Алчинова, Екатерина Кислицина, Анастасия Бындова находятся в Пестравском районе Самарской области.

«Отправляемся по следам экспедиций видного собирателя, заслуженного артиста России, профессора СГИК Александра Кузьмича Носкова. Много лет он посвятил собирательской деятельности в Самарской области. Являясь уроженцем села Падовка Пестравского района, он уделял особое внимание традиционной культуре своей родины, своего района.

Результатом его работы стал сборник "Деревня, деревнюшка", в который вошли более 400 образцов песенного фольклора», — рассказывает Татьяна Мачкасова.

Путешествие продлится неделю. Музыканты уже посетили сёла Михайло-Овсянка, Тепловка и Ломовка.

Инициатором экспедиции выступила РАМ имени Гнесиных. Участниками совместного проекта стали педагоги и студенты кафедры этномузыкологии РАМ имени Гнесиных, педагоги и студенты кафедры хорового и сольного народного пения СГИК, сотрудники АНО «Самарский центр русской традиционной культуры», городской методической площадки «Центр Самарского фольклора» (ЦДТ «Младость»), руководители фольклорного ансамбля «Рыбинка».