Творчество на равных

Творчество на равных
В актовом зале СГИК прошёл мастер-класс пианиста и дирижёра Николая Кожина.

Музыкант является педагогом Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Академии хорового искусства им. В.С. Попова, членом Всероссийского музыкального союза и имеет широкий опыт наставничества.

Общение между Николаем Кожиным и каждым маленьким учеником строилось на диалоге. Разница в возрасте и известность эксперта не играли никакого значения. На сцене были два пианиста, и они хотели улучшить произведение, которое звучало – именно такой подход располагает к сосредоточенной работе.

При разборе этюда с учащимся Детской музыкальной школы №4 Дмитрием Лукиным маэстро обратил внимание на силу и экспрессивность звука, который исходит от клавиш. Даже показал, как тот или иной фрагмент исполнил бы в своей манере пианист Денис Мацуев.

В случае с Даниилом Казаченко, который представлял то же учебное заведение, гость сразу спросил, думал ли мальчик над образной стороной композиции и о чём она для него.

Поначалу ответы были робкими, но почти тут же становились уверенными и обстоятельными, совместно обсуждались ноты, появлялись варианты того, как можно сделать конкретное место в мелодии.

Преподаватели, которые привели воспитанников на мастер-класс, сидели в зале и записывали уточнения и советы.

Гость в течение нескольких часов репетировал с юными музыкантами из Самары. Его мастер-класс стал самым долгим за вcю образовательную программу и завершил череду практических занятий в рамках II Всероссийского фестиваля педагогического и исполнительского мастерства «Академия творчества», посвящённого 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.