Возвращаться домой

14 июня 2024

Возвращаться домой
Аншлагом в Актовом зале Самарского института культуры было встречено выступление лауреатов международных конкурсов, учеников московской Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства.

Инициатором концерта «Поволжские встречи. Молодые музыканты — детям» выступила Детская школа искусств СГИК. Случайно или нет, но название вечера определило его концепцию и атмосферу.

Каждая встреча, если верить в судьбу, случается для чего-то. Пианистка Елена Алексейчук и флейтистка София Кадомина родом из Самары. Они учились здесь до переезда в столицу. Елена в минувшем году навестила родной город, чтобы принять участие в гала-концерте проекта «Созвучия Поволжья: культурная точка роста». В рамках события при поддержке Росмолодёжи на базе Самарского института культуры прошел недельный форум. Его итогом стало выступление мультиинструментального оркестра, объединившего народные и симфонические инструменты. В состав коллектива вошли молодые музыканты из 14 регионов ПФО.

Елена Алексейчук исполнила сложнейшее произведение самарского композитора Илоны Дягилевой Sonata quasi una fantasiа, которое было написано специально для проекта. Пианистка выучила его в кротчайшие сроки и блистательно провела партию.

Скрипачка Софья Харитонова родилась в Сызрани, училась в Тольятти и много раз выступала в Самаре. Виолончелист Адриан Маркевич минувшей осенью играл с оркестром Самарской филармонии под руководством народного артиста РФ Михаила Щербакова.

Молодые артисты остались в восторге от акустики Актового зала и играли вдохновенно. В программе прозвучали произведения П. Чайковского, Н. Паганини, Ф. Шопена, Ф. Листа и А. Дворжака.

Публика рукоплескала и не отпускала исполнителей. На бис выступило трио в составе Адриана, Елены и Софьи. Музыкантов одарили цветами и овациями. На память о концерте юным исполнителям вручили конфеты с видами Самары. После успешного выступления ребята отправились на берег Волги встречать закат жаркого лета.