Делать с удовольствием

Делать с удовольствием
В актовом зале СГИК прошло открытое практическое занятие «Работа с традиционной песней».

Ведущим-педагогом выступила профессор Татьяна Мачкасова, и.о. заведующего кафедрой хорового и сольного народного пения.

Мероприятие было построено в формате лекции-концерта. В теоретической части занятия преподаватель рассказывала слушателям о происхождении и бытовании народной песни, её традиционных формах и современном воплощении.

Было отмечено, что среди особенностей песенного жанра, как части русского фольклора, выделяют календарную обрядность и зависимость от природного цикла, отсутствие авторства произведений, их прикладное использование в быту, синкретизм, поучительный характер и не только.

В качестве практической демонстрации студентки кафедры разных курсов в ансамбле исполнили несколько песен. Некоторые были записаны ими в этнографических экспедициях по Самарской области, о чём также подробно говорила преподаватель.

«Мы ездим по деревням и можем слушать одну и ту же песню много раз. Нам важно понимать, как она живёт и изменяется.

Вокалисты-народники учат произведения с голоса, с аудиозаписей, а не с нот. Мы разучиваем все голоса, как и традиционные исполнители могли исполнить любой голос. Они чётко понимали, верхним или нижним поют. И делали это с удовольствием», — объясняет Татьяна Мачкасова.

Мероприятие состоялось в рамках II Всероссийского фестиваля педагогического и исполнительского мастерства «Академия творчества», посвящённого 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.