Модель страны в масштабе

20 февраля 2024

Модель страны в масштабе
Педагоги Самарского государственного института культуры представили самый творческий вуз региона на Международной выставке-форуме «Россия». В рамках недели российской науки профессор Дарья Арутчева, заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства, рассказала о культурных кодах сквозь призму дизайна костюма. Доцент Анна Лазанчина, преподаватель кафедры фортепиано и музыковедения, провела лекцию-кинопоказ «Музыка и кинематограф: творчество Дмитрия Шостаковича в искусствоведческом аспекте».

Анна Лазанчина:

— Какое впечатление на вас произвела выставка «Россия»?

— Выставка «Россия» производит неизгладимое впечатление. До сих пор я вспоминаю её посещение с восторгом и трепетом. Она поражает масштабностью, грандиозностью, размахом и разнообразием. Поистине соответствует размерам нашей необъятной страны. Когда в одном пространстве позиционируют себя все регионы России — от Охотского моря до Каспийского и Чёрного, от Петропавловска-Камчатского до Волгограда и Краснодара — это потрясает!

— Что вам хотелось бы ещё увидеть на выставке?

— Хотелось бы подробнее рассмотреть все экспонаты выставки, познакомиться с каждым регионом внимательнее. Ведь каждый стенд представляет особый интерес: где-то проходят мастер-классы, в другом месте — интерактивные выставки, на протяжении каждого дня идут презентации и лекции-встречи. Побывав на выставке, с большим интересом смотрю сообщения и репортажи о ней по ТВ и в соцсетях.

— Кому будет интересна выставка?

— Мне кажется, что выставка интересна жителям России всех возрастов. На ней видела много семей — бабушки, родители, дети — каждый находит для себя что-то интересное. Посещение выставки всей семьей или с друзьями даёт возможность после ещё раз обсудить увиденное, поделиться впечатлениями. По-доброму завидую жителям столицы, которые имеют возможность неоднократно посетить выставку.

Дарья Арутчева:

— Что люди из других городов и стран могут узнать о России на выставке ВДНХ и почему это важно?

— Международный форум-выставка «Россия» — это уникальная возможность, посетив павильон каждого региона, увидеть самое основное, ключевые моменты, которыми регион гордится. Многие из городов, которые устойчиво с чем-то ассоциируются, использовали это. Оренбург – пуховый платок, именно с ним и ассоциируют авторы стенд, что очень эффектно! Наша Самара также использовала всеми любимый символ — ладью и воплотила, на мой взгляд, движение и развитие на берегах Волги.

Мурманская область, в которой я провела раннее детство, очень наглядно представлена в виде носа большого корабля, над которым мерцает северное сияние — тоже очень точный собирательный образ.

— Что новое вы узнали и увидели на выставке?

— Для меня было особенно приятно и ново увидеть и посетить стенды возвратившихся в состав России наших территорий, таких как Крым, представленный очень тонко в виде экранов-лепестков цветов, а также, например, Луганской и Донецкой Народных Республик — символов силы духа, металлургии, беспримерного трудового и патриотического подвига человека.

— Почему нужно побывать на выставке «Россия»?

— На выставке представлено всё, чем славится и в чём развивается наша страна. Даже постоянно обновляющаяся выставка современной российской моды достойна отдельного внимания, для меня как дизайнера особенно. Выставка такого масштаба имеет огромное значение для каждого россиянина. Увидеть многообразие страны в едином поле, на одной площадке — как наглядная модель страны в масштабе. И когда всё её величие предстаёт перед глазами, оживает просто чувство гордости за свою страну!