Один из самых искренних видов искусства

26 июня 2024

Один из самых искренних видов искусства
Заслуженная артистка России Карина Багдасарова рассказала студентам Самарского института культуры о структуре циркового представления и типах цирковых шоу-программ.

Спикер обозначила виды цирковых представлений: тематический дивертисмент, пантомима, цирк на воде, цирк на льду, цирк на сцене. В качестве примеров Карина Багдасарова привела программу «13 планета», которую режиссировала вместе с братом Артуром, программу «Клоун» к 100-летию со дня рождения Юрия Никулина, которая прошла и в Самарском цирке, программу «Быть по сему», посвященную Петру I и не только.

Артистка объяснила каким образом цирковое искусство можно интегрировать в постановочную практику. Примером конкурсного формата стал Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, корпоративного мероприятия — шоу Алексея Немова «Легенды спорта».

Элементы циркового представления можно использовать даже в театре. Подтверждение тому спектакль «Спартак» в версии Георгия Ковтуна на музыку Арама Хачатуряна. Постановка с успехом шла в Новосибирском театре оперы и балета на протяжении многих лет. Одной из артисток была тигрица Шакира.

Карина Багдасарова предложила студентам будущего выпускного курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников взять в качестве дипломной работы постановку цирковой программы. Артистка обещала проконсультировать и оказать помощь.

Напомним, на протяжении двух лет Карина Багдасарова возглавляет Государственную аттестационную комиссию на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников СГИКа.