Передают мастерство

Передают мастерство
В СГИК стартовали мастер-классы, открытые занятия и лектории в рамках II Всероссийского фестиваля педагогического и исполнительского мастерства «Академия творчества».

Второй день образовательной программы для участников фестиваля начался с индивидуальных занятий по классу флейты. Ведущим-педагогом выступил профессор кафедры оркестровых инструментов, заслуженный артист РФ Виктор Дрожников.

Наставник разобрал с юными музыкантами подготовленные ими программы и указал на ошибки и недоработки, дал профессиональные рекомендации по исполнению и даже по подготовке к вступительным испытаниям в Самарский институт культуры.

Захар Кравченко из Сызрани и Валентина Устинова из Самары в дальнейшем хотят стать студентами СГИК, поэтому уже сейчас показались Виктору Дрожникову как будущему педагогу по специальности.

Второй мастер-класс для вокалистов провела доцент Ирина Сигал, и.о. заведующей кафедрой вокального искусства. На примере работы со своими ученицами педагог показала структуру индивидуального занятия. Студентки Гузель Шаяхметова, Елизавета Емельянова и Алёна Костюченко исполняли различные распевки, вокализы и даже произведения, которые сейчас разучивают.

«Голос нужно растягивать из центра, с первой октавы немного вверх и вниз, постепенно расширять диапазон.

Полтона за полгода должно быть. Большая удача, если за год занятий голос прибавил тон. Значит, обучение идёт хорошо и певец развивается. Обычно к выпуску голос полностью формируется», — объясняет Ирина Сигал.

Далее с открытым лекторием для педагогов на тему «Педагогическое исследование в системе дополнительного образования художественно-эстетического цикла» выступила доцент, кандидат педагогических наук Светлана Смирнова, заведующая кафедрой оркестровых инструментов.

С помощью презентации преподаватель СГИК подробно раскрыла сущность и понятийный аппарат педагогического исследования, разобрала его структуру.

Завершился второй фестивальный день открытым практическим занятием доцента кафедры оркестровых инструментов Тиграна Майтесяна. Педагог находился в другой локации и проводил занятие с учащимися своего класса с помощью дистанционных технологий.

В актовом зале находились скрипачи Полина НезнановаПолина Каллистова, Андрей Поспелов и не только. В ходе мероприятия были наглядно продемонстрированы методы и приёмы дистанционной работы со студентами в классе скрипки.

В третий день фестиваля «Академия творчества» участников ждут занятия по традиционной народной культуре, академическому вокалу, фортепиано и скрипке.