Рассказали школьникам об обрядах

15 октября 2024

Рассказали школьникам об обрядах
Тамара Ведерникова провела открытый урок «Разговоры о важном».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии, музеологии и искусствоведения беседовала с учащимися 9-11 классов школы №53 об осмыслении жизни человека «от колыбели до тризны» в славянских традициях и обрядах «перехода».

К этим обрядам относится группа «родильных», которые призваны принять новорождённого человека в родовую и религиозную общину, – крещение и имянаречение. А также обряды совершеннолетия, свадьба и похоронно-поминальные традиции.

Старшим школьникам был подробно представлен «хороводный» период от первого выхода молодых людей в хоровод до проведения свадьбы. С помощью презентации педагог показала атрибуты обрядов – вещи, изделия девичьих рукоделий, входившие в состав приданого невесты – полотенца, полавочники, столешницы, половики. На примере полевых экспедиционных материалов Тамара Ведерникова объяснила законы народной культуры.

#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #МобильныйМузейИстоки