Валерий Довгялло: «Внутри всё равно шрам и голод»

14 февраля 2024

Валерий Довгялло: «Внутри всё равно шрам и голод»
В актовом зале СГИК состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Музыкально-литературную композицию «Он не дрогнул, он не покорился...» представила Лаборатория современного искусства имени Д.Д. Шостаковича.

Почётными гостями события стали представители самарской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

К присутствующим обратились заместитель председателя Эдуард Марчик и председатель Валерий Довгялло. Во время блокады города они были детьми.

«Я родился в Ленинграде за десять дней до войны, но у нас у всех внутри всё равно шрам и голод… Я лет до 30 не мог спокойно заснуть, если дома не оставалось хлеба…

В 1991 году мы создали нашу организацию, мы жаждем общения друг с другом. Блокадники не вечны, и уже вы должны знать и помнить, чтобы рассказать потомкам», — выступил Валерий Довгялло.

Эдуард Марчик рассказал о капсуле времени, в которую они заложили обращение к потомкам с историей подвига ленинградцев, и поделился личными воспоминаниями о войне.

С поэтической читкой «Ты в нашем сердце, Ленинград» на сцену вышла актёрская мастерская под руководством Ольги Агаповой. Курс представил композицию из стихотворений поэтов-блокадников и не только. Режиссёром-педагогом выступила Елена Лазарева, заведующая кафедрой актёрского искусства и сценической речи.

В исполнении и.о. заведующей кафедры вокального искусства Ирины Сигал прозвучали композиции «Синий платочек», «Дубрава», «Тучи в голубом» и не только. Партию фортепиано исполнила Ирина Николаева.

Событие прошло при участии поэта Виктории Дюковой, члена Российского Союза профессиональных литераторов, и Александра Пирского, члена Аксаковского комитета Самарской области, управляющего издательством «Инсома-пресс». Вместе с педагогом театрального факультета СГИК Александром Бригадновым они читали стихи военного времени. Партию фортепиано исполнила Марина Абросимова.

В зале была представлена выставка книг и фотоальбомов, посвящённых блокадному Ленинграду, созданных при участии самарской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и издательства «Инсома-пресс». Презентовал печатные издания Александр Пирский.

Организатором и ведущей мероприятия выступила Алла Черняева, член Союза композиторов России, заслуженная артистка Самарской области, кандидат искусствоведения, доцент.

Источник: Медиацентр